Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Роб Бурман - оскароносный художник по пластическому гриму дал мастер-класс на киностудии «Ленфильм»

28 Августа 2014

Школа грима и спецэффектов Питер FX организовала трехдневный мастер-класс от оскароносного художника по пластическому гриму Роба Бурмана. Мероприятие прошло в недавно отремонтированных гримерных комнатах на киностудии «Ленфильм» и состоялось благодаря поддержке Генерального Консульства США в Санкт-Петербурге. На мастер-класс приехали 13 гримеров из разных уголков России.

Роб поделился с участниками секретами своего мастерства. При помощи силиконовых материалов и латексных накладок на глазах присутствующих он умело изменял форму лица и тела, наносил «раны», «шрамы». Бессменной моделью Роба является его жена – Дженнифер МакМанус, известный голливудский художник по костюмам.

Роб приехал в Санкт-Петербург для участия в Первом Всероссийском конкурсе грима и спецэффектов «Россия FX», который прошел в креативном пространстве «Ткачи» 23 – 24 августа. Именитый гость из США вошел в состав жюри. Оценивая итоги конкурса, он очень высоко оценил работу российских гримеров.

Также мастер-класс на «Ленфильме» посетил Джеймс Ленд – консул по вопросам печати и культуры Генерального Консульства США в Санкт- Петербурге.

Роб Бурман (США, Лос-Анджелес)

Художник по пластическому гриму с 35-летним опытом работы в Голливуде. В его послужном списке более 200 фильмов, сериалов, телешоу. Преподаватель по гриму в голливудской школе Джо Бласко в Лос-Анджелесе. Роб – художник по гриму в 3-м поколении. Его дедушка, Эллис Бурман, был родоначальником создания образов в классических фильмах ужасов, таких как «Человек Волк» (1941) и многих других. Первой совместной работой Роба и его отца Тома Бурмана был фильм «Люди-кошки» (1982). Роб участвовал в создании таких фильмов как «Нечто» (1982), «Охотники за приведениями» (1984), «Муха» (1986 – премия Оскар), «Терминатор -2», «Звездный путь» и других.