Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин поздравил с 75-летием исследователя Артура Чилингарова

02 Октября 2014

На этой неделе генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин поздравил с 75-летием известного российского и советского исследователя Арктики и Антарктики Артура Чилингарова.

25 сентября Артуру Чилингарову исполнилось 75 лет и в связи с этим, генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин лично поздравил великого исследователя и подарил ему плакат к фильму «Чкалов».

Мало кто знает, но Артур Чилингаров был связан с киностудией «Ленфильм» уже с девятилетнего возраста. Тогда, в школу, где учился Чилингаров, пришли с «Ленфильма» отобрать ребят для съемок в массовке фильма «Семья Ульяновых». Одним из «везунчиков» был и будущий исследователь, для которого съемки в кино стали событием, запомнившимся на всю жизнь. После этого Артур Чилингаров участвовал в массовке еще нескольких кинокартин. В своих воспоминаниях исследователь рассказывает, как он «брал» Зимний дворец и попал в объектив фотографа журнала «Экран». В известной многим фотографии, где изображены молодые революционеры на воротах Зимнего дворца можно найти и Артура Чилингарова.

Артур Чилингаров и Эдуард Пичугин договорились продолжить сотрудничество, в том числе организовать фестиваль арктического кино, и обсудили несколько сценарных идей для будущих фильмов.

Артур Чилингаров также известен как крупный российский учёный-океанолог, государственный и политический деятель, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель в Совете Федерации от Администрации Тульской области, бывший депутат Госдумы РФ от НАО с 1993 по 2011.