Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Трубадур» со звездами российской оперы в кино

05 Марта 2018

«Театр в кино» представляет постановку «Трубадур» с великолепными Анной Нетребко и Дмитрием Хворостовским. Спектакль на большом экране кинотеатра «Ленфильм» можно увидеть 6 марта в 19.30.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии “Ленфильм”.

«Трубадур» – одна из самых известных опер Верди в 4 действиях, 8 картинах. Либретто написал менее чем за три месяца друг композитора Сальваторе Каммарано, но не успел закончить – это сделал поэт Леоне Бардаре. Премьера состоялась 19 января 1853 года в римском театре «Аполло». Наряду с «Травиатой» и «Риголетто» «Трубадур» считается одной из крупнейших работ Верди, созданных в 1850-е годы.

Действие этой романтической драмы – с интригами и кровавой развязкой, с поединками и тайными покушениями – происходит в Арагоне и Бискайе в начале XV века. Сюжет заимствован из одноименной пьесы Антонио Гарсиа Гутьерреса – одного из самых талантливых испанских драматургов XIX века. С момента, когда Верди начал обдумывать оперу и до ее премьеры прошло немало времени, хотя сам процесс сочинения занял у композитора меньше месяца. Некоторые критики считают действие оперы излишне запутанным, но музыка с лихвой искупает этот недостаток: она настолько ярка, выразительна и красноречива, что, даже без знания языка сюжет понятен всем.

В современном и обновленном «Трубадуре» главные партии исполняют Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский, для которых это не первое совместное выступление на одной сцене, а также не первое исполнение оперы «Трубадур». Премьера нового спектакля прошла в Берлинской государственной опере в 2013 году. Тогда для Анны Нетребко это было мировым дебютом в партии Леоноры.

- Я волновалась, поскольку партия Леоноры, которую я исполняла впервые, – одна из сложнейших в сопрановом репертуаре. Но, на мой взгляд, спектакль получился очень интересным, – рассказывала Анна Нетребко в своих интервью после премьеры.

Проект «Театр в кино» – это альтернативный контент в кинотеатре «Ленфильм», новый взгляд на театральное искусство, которое становится еще доступнее его истинным ценителям.

Идея показа театральных спектаклей в кино вдохновлена идеалами народного просвещения: сначала в Швеции, а потом и в Великобритании национальные театры решили стать «художественно-общедоступными» — на современном техническом уровне «общедоступности». Далеко не каждый зритель из маленького городка мог себе позволить добраться до стокгольмского или лондонского театра, а вот доехать до ближайшего кинотеатра и там увидеть прямую трансляцию столичного спектакля через спутник, было возможно. Впервые летом 2012 года в России состоялись показы постановки британского Королевского национального театра «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером. Поначалу это было новое направление, площадки сомневались в том, что соберут большое число зрителей. Но ошеломительный успех трансляции обнаружил огромный интерес к необычному контенту, ведь у зрителей появилась альтернатива голливудским блокбастерам.

Миссия проекта «Театр в кино» — сделать лучшие постановки знаковых сцен мира доступными для зрителей России. Просмотр возможен благодаря трансляции на большие экраны кинотеатров.

Трубадур
Дирижер – Марко Армильято
Режиссер-постановщик – Дэвид МакВикар
Сценограф – Чарльз Эдвардс
Художник по костюмам – Бригитт Райффенштуэль
Художник по свету – Дженнифер Типтон
Хореограф – Леа Хаусман
Действующие лица и исполнители:
Леонора – Анна Нетребко
Азучена – Долора Заджик
Манрико – Йонхон Ли
Граф ди Луна – Дмитрий Хворостовский
Феррандо – Штефан Коцан

Анна Нетребко выступит в роли Леоноры. Дмитрий Хворостовский исполнит роль графа ди Луны, Йонхон Ли – роль заглавного персонажа оперы, трубадура Манрико. Штефан Коцан споет Феррандо, слугу графа, а Долора Заджик исполнит роль, которая давно стала ее визитной карточкой, – роль безумной цыганки Азучены.
Посмотреть постановку можно 6 марта в 19.30. Спектакль идет 2 часа 45 минут.