Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

Ученица Александра Сокурова представит «Софичку» весной

24 Ноября 2015

В сентябре в Абхазии закончились съемки художественного фильма «Софичка» по одноименной повести Фазиля Искандера молодого режиссера Киры Коваленко, выпускницы мастерской Александра Сокурова.

Картина снималась в ко-продукции с киностудией «Ленфильм»: в Абхазию отправилась новая студийная светобаза, осветительная техника, а цех подготовки съемок предоставил некоторое количество костюмов и реквизита 1940-х – 1970х годов.

Всемирно известный кинорежиссер выступил художественным руководителем экранизации. Оператором-постановщиком “Софички” стал Айрат Ямилов, а художником-постановщиком – Георгий Колотыгин. На проходившем в апреле международном фестивале культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека» Александр Сокуров и выпускница его творческой мастерской в Кабардино-Балкарском университете Кира Коваленко впервые поведали о работе над фильмом.
Александр Сокуров рассказал об идее создания экранизации так: «Если этот фильм поможет понять жизнь народа Абхазии – это будет самой большой оценкой картины. Фильм станет сюрпризом и открытием для многих. Для поклонников творчества Искандера и для тех, кто его еще не читал. Главная задача – чтобы человек, посмотрев фильм, взял в руки книгу».
«Был чудесный сентябрьский день. Софичка, девятнадцатилетняя чегемская девушка, сидела на взгорье у выхода из каштановой рощи и отдыхала, погруженная в томительные раздумья,» – так начинается одна из поздних искандеровских повестей.

Съемки в Абхазии шли больше месяца, в ролях задействованы актеры Сухумских театров. На подготовительном этапе были сложности с реквизитом, одеждой, мебелью и другими предметами эпохи с начала 1940-х по 1970-е годы, но местные жители и музеи очень помогли съемочной группе.

Фильм наверняка станет приятным подарком к 87-летию Фазиля Абдуловича Искандера, которое писатель будет отмечать в марте. Ведь окончание производства фильма некоммерческим фондом поддержки кинематографа “Пример интонации” в ко-продукции с киностудий “Ленфильм” намечено на предстоящую весну.