Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Экскурсии по Ватикану в Киноцентре «Ленфильм»

27 Июля 2018

29 июля, в 14.30, гости Киноцентра «Ленфильм» смогут совершить виртуальную экскурсию по одному из самых грандиозных мест в Европе – Ватикану с его музеями и, главное, – знаменитой Сикстинской капеллой.

Представляем вам фильм «Музеи Ватикана 3D». Фильм включает комментарии директора музеев Ватикана Антонио Паолуччи, закадровый текст читает Андрей Кончаловский.

Музеи Ватикана, Сикстинская капелла… Каждый, кто приезжает в Рим, обязательно планирует выделить день на их посещение. Хотя, что скрывать, дня для обстоятельного знакомства недостаточно. И, как бы обстоятельно вы не подошли к изучению музеев Ватикана, все равно многое остается не увиденным или пропущенным. К т ому же есть огромное количество людей, которые всю жизнь мечтали, но у кого так и не появилась возможность доехать до Рима.

Обо всех, кто искренне интересуется искусством, кто неравнодушен к прекрасному, решил позаботиться директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи, разрешивший не просто съемки в этих закрытых залах и дворцах, но и съемки камерой UltraHD4K/3D, позволяющие сделать фильм «Музеи Ватикана» в формате 3D. Более того, для максимальной достоверности, для создания иллюзии полного погружения зрителя в реальность этой величайшей коллекции произведений искусства была использована техника придания объема изображению от знаменитых режиссеров Джеймса Кэмерона и Тима Бертона.

У истоков коллекции музеев Ватикана стоял Папа Римский Юлий II (1503-1513). Будучи большим любителем искусства и известным меценатом, он, как и его предшественники, приглашал в Рим прославленных художников своего времени.

Рафаэль выполнил фрески в залах Папского дворца, известные ныне как «Комнаты Рафаэля» – «Станцы Рафаэля». Микеланджело расписал сначала свод Сикстинской капеллы, а через два с лишним десятилетия, уже при другом Папе, создал композицию «Страшный суд». Начало же систематическому собирательству и созданию в Ватикане музеев в их современном понимании положили во второй половине XVIII века Папы Климент XIV и Пий VI.

Многое из истории шедевров, тайнах и легендах коллекции, о создателях произведений искусства можно узнать, посмотрев фильм «Музеи Ватикана 3D» – масштабную постановку, над которой днем и ночью в буквальном смысле слова работала команда из 40 профессионалов. А благодаря уникальному сочетанию изображений в 3D-формате и трехмерных технологий порой можно будет оказаться даже «внутри» картины Караваджо или «прикоснуться» к статуе Лаокоона. И совсем иначе предстанут великие фрески и витражи Сикстинской капеллы. Более 40 фресок, картин, скульптурных композиций Микеланджело, Рафаэля, Джотто, Леонардо Да Винчи, Ван Гога, Шагала, Дали и других художников увидят зрители в этом фильме.

«О музеях Ватикана всегда говорят во множественном числе потому, что Папы хотели сохранить всю историю художественного мастерства человека. Самое прекрасное в музеях то, что вам нужно ходить по ним, не торопясь. Гид и книги – это хорошо, но позвольте себе забрести в любой уголок, куда уведут вас ноги, и вам откроется нечто восхитительное и интригующее: история и судьба человечества. Вот что такое музеи Ватикана», – рассказал профессор Антонио Паолуччи.

Примечание: Антонио Паолуччи получил ученую степень по истории искусств в 29 лет, после чего он выбрал себе стезю управленца в культуре: работал управляющим музеев в Вероне и Венеции, директором Музея мозаики во Флоренции, генеральным менеджером культурных ценностей Тосканы и даже занимал пост министра культурных ценностей Италии. 4 декабря 2007 года Папа Римский Бенедикт XVI назначил Паолуччи директором музеев Ватикана. Спустя семь лет в прокат вышел фильм «Музеи Ватикана 3D».

Билеты можно приобрести на сайте киностудии «Ленфильм»