Поделиться новостью —

Читайте также

29 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

К списку новостей

90-летие фильма «Шинель» Козинцева и Трауберга

10 Мая 2016

10 мая 1926 года на экраны Страны Советов вышел фильм «Шинель» – работа киноколлектива ФЭКС во главе с режиссерами Григорием Козинцевым и Леонидом Траубергом.

Эта эксцентрическая трагикомедия была задумана авторами как кинопьеса в манере Гоголя. Фильм получился многогранным – яркая игра актеров, гоголевские сатирические интонации, ироничные реплики, вписанные в пространство немого кинематографа.

Игра света-тени, контраст персонажа и города, его мелкость и незначительность на фоне Петербургских реалий и пейзажей — все это дополнительные оттенки в симфонии всех создателей этой ленты!
У Гоголя Акакий Акакиевич уже родился маленьким старичком и с первой минуты испытывал страх перед жизнью. Герой Козинцева и Трауберга молод, полон надежд, его душа открыта миру. Маленький чиновник безнадежно вздыхает о прекрасной Незнакомке, являющейся ему на Невском в ореоле искрящихся снежинок.

Сценарий Юрия Тынянова, изначально стремившегося передать, прежде всего, дух мистицизма классика и его эксцентрический мир очень понравился Козинцеву. Подзаголовок сценария гласил «Киноповесть в манере Гоголя», и предполагал некую игру с исходным материалом.

Главного персонажа – Акакия Акакиевича Башмачкина – замечательно сыграл Эмиль Галь (род.1898). Публика плакала от восторга и трагизма ситуации, когда Башмачкин, ценой невероятных усилий, экономя последние копейки, сшил на заказ у портного Петровича новую шинель, а затем распрощался с ней. Когда Башмачкина ограбили, он пытался жаловаться, ходил со своей бедой к начальству. Некоторое время спустя убитый горем Акакий Акакиевич тихо скончался, закончив бессмысленной смертью бессмысленную жизнь.

Фильм «Шинель» дошел до наших дней, и на открытии выставки «Литературная классика на экране» картина демонстрировалась под аккомпанемент концертмейстера Станислава Чегодаева в кинотеатре «Ленфильм». Восхитительная музыкальная импровизация пришлась по вкусу всем, кто посмотрел экранизацию «Ленфильма», актуальную и по сей день.
«Фильм «Шинель» – для меня «двойное» видение. Во-первых, великого писателя Николая Васильевича Гоголя, во-вторых, сценариста Юрия Тынянова и режиссеров Трауберга и Козинцева из далеких 1920-х, что очень любопытно,» – высказался по окончании просмотра на открытии выставки писатель Евгений Водолазкин.

*«Шинель» (1926)
Сценарист: Юрий Тынянов
Режиссёры: Григорий Козинцев, Леонид Трауберг
Оператор: Андрей Москвин, Евгений Михайлов
Художник: Евгений Еней*