Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Контрибуция» получила приз на «Виват, кино России!»

23 Мая 2016

В Санкт-Петербурге завершился XXIV кинофестиваль «Виват, кино России». Среди лауреатов фестиваля – фильм киностудии «Ленфильм» – «Контрибуция» режиссера Сергея Снежкина.

Новой картине «Ленфильма» – «Контрибуция» присужден приз за лучшую операторскую работу – оператору фильма Сергею Мачильскому.

Гран-при XXIV Фестиваля «Виват кино, России!» была удостоена кинодрама «Инсайт» режиссера Александра Котта. Церемония закрытия прошла в Молодежном театре на Фонтанке.

В рамках фестиваля было показано 128 фильмов (8 — в конкурсной программе, 43 — в специальных программах, 76 — в программе киномарафона и один в специальном событии фестиваля). В этом году жюри фестиваля возглавлял кинорежиссер, сценарист, продюсер, актер и телеведущий Сергей Урсуляк. В жюри вошли: актер Сергей Лавроненко, кинооператор Юрий Шайгарданов, актриса Эра Зиганшина и кинокритик Ирина Рубанова.

«Виват, кино России!» – это один из крупнейших в стране фестивалей отечественного кино и яркое событие к культурной жизни Санкт-Петербурга. Первый смотр прошел в 1993 году. Изначально его целью было познакомить кинолюбителей с новыми фильмами, именами и тенденциями. Постепенно Фестиваль превратился в знаковое кинособытие, дающее, как профессионалам киноиндустрии, так и петербуржцам и гостям Северной столицы возможность увидеть новые российские картины.