Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

На киностудии состоялся тожественный вечер в честь 120-летия первого киносеанса

18 Мая 2016

17 мая на киностудии «Ленфильм» состоялось празднование 120-летия первого киносеанса в России.

В этот день в 1896 году в театре «Аквариум» на Каменноостровском проспекте (нынешний Четвертый павильон киностудии «Ленфильм») прошел первый киносеанс в России. С этого момента кинематограф начал свое триумфальное шествие по России. В 1908 году в Ателье Александра Дранкова был снят первый российский фильм – «Понизовая вольница». В 1914 году создан военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, на основе которого затем была сформирована будущая киностудия «Ленфильм».

В честь юбилея киностудия организовала торжественный вечер в месте, которое можно назвать колыбелью российского кинематографа – Четвертом павильоне «Ленфильма». Гостей ожидали и новые выставочные экспозиции, и интересные встречи. Ведущими церемонии стали Юрий Гальцев и Анастасия Мельникова.

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин торжественно открыл церемонию словами:
- 120 лет назад в этом зале произошло событие – значение которого трудно переоценить. В Россию пришло кино, которое и сегодня остается важнейшим из искусств, без него нельзя жить, оно развлекает, воодушевляет, вселяет надежду и любовь. Ленфильм-старейшая кинофабрика России, создающая картины, которые помогают людям жить. Мы всегда будем помнить имена Козинцева, Иванова, Хейфица, Авербаха, братьев Васильевых, Шостаковича, Акимова, Смоктуновского и других корифеев киностудии. «Ленфильм» как феникс возрождался в новой жизни.

На вечер были приглашены известные актеры, режиссеры, продюсеры, кинооператоры, художники и представители всех кинематографических профессий.

По красной дорожке, украсившей в этот день сквер главного входа в киностудию, прошли: Иван Охлобыстин, Федор Бондарчук, Светлана Крючкова, Юрий Гальцев, Анастасия Мельникова, Василий Герелло и другие почетные гости.

В исполнении оркестра под руководством художественного руководителя «Мюзик-Холла» Фабио Мастранджело прозвучала музыка из «золотой коллекции» и современных фильмов киностудии. Актеры, задействованные в новых проектах «Ленфильма», исполнили шлягеры из «ленфильмовских» кинолент. В частности, Юрий Гальцев исполнил песню «Ваше благородие, госпожа удача», Константин Воробьев поделился со всеми, что ровно 35 лет назад он впервые начал сниматься в кино на «Ленфильме» и исполнил песню из фильма «Остров сокровищ», Семен Альтов рассказал о новом проекте – «Ленмультфильме», призванного возродить мультипликационное направление в деятельности киностудии «Ленфильм».

На плазменных экранах весь вечер демонстрировались фрагменты из фильмов братьев Люмьер, кадр из фильмов «золотой коллекции» «Ленфильма» и современных картин киностудии. Также с экрана киностудию поздравили: Елизавета Боярская, Михаил Ефремов, Константин Хабенский, Георгий Штиль и многие другие.