Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В Волгограде начался кинофорум о войне

13 Мая 2016

Петербуржцы прилетели в Волгоград на фестиваль “Сталинградская сирень”. Это уже четвертый кинофорум фильмов о войне, который киностудия “Ленфильм” проводит на Сталинградской земле.

Волгоградцы каждый год встречают гостей фестиваля в аэропорту с букетами сирени. Потом все отправляются на экскурсию в музей-панораму “Сталинградская битва”, на Мамаев курган, к памятнику-ансамблю “Героям Сталинградской битвы”.

Нынче в делегацию вошли актеры Аристарх Ливанов, Наталья Гвоздикова, Вера Сотникова, Владимир Литвинов. Они представляют зрителям в кинотеатрах фильмы, проводят творческие встречи с волгоградцами, жителями близлежащих районов, мастер-классы для студентов ВГИИКа (Института искусств и культуры). Зрители смотрят фильмы последних лет – российские и зарубежные, художественные и неигровые, а также легендарные советские киноленты (“Пятеро с неба”, “Дожить до рассвета”, “Ижорский батальон” и другие). В программе картины “Милый Ханс, дорогой Петр”, “Душа шпиона”, “Мост”, “Про Петра и Павла”, “Взорвать Гитлера”. Все показы бесплатны.

На пресс-конференции в комитете культуры Волгоградской области старейший ленфильмовец Александр Поздняков, историк кино и режиссер, а также президент Петербургской федерации кинопрессы подчеркнул: “Где, как не в Сталинграде, надо было учреждать международный фестиваль фильмов о войне? Сталинград и Ленинград – два самых настрадавшихся города во время Великой Отечественной войны. Наш фестиваль стал своего рода культурным мостом между Волгоградом и Петербургом”.

Программный директор форума, известный петербургский киновед Алексей Дунаевский признался, что благодаря “золотым кладовым” “Ленфильма” программу фестиваля составлять легко. Там много картин на военную тему, созданных в разное время. “А если еще взять “Мосфильм” и другие киностудии страны, то у нас много вариантов развития программы”.

Вера Сотникова рассказала, что родилась в Волгограде, здесь и сегодня живут ее мама, близкие ей люди. “Я горда, что родилась в Сталинграде (через год после моего рождения город переименовали в Волгоград). Сегодня я как будто в детство вернулась. Меня потрясла экскурсия в музее-панораме “Сталинградская битва”. Я вспомнила, как была в школе активисткой, председателем совета музея 39-й гвардейской дивизии. Мы разыскивали ветеранов, писали им письма…”

У Натальи Гвоздиковой дед и отец воевали под Сталинградом. А первая картина, в которой она снялась – “Город первой любви”, о жителях Царицына – Сталинграда – Волгограда.

Аристарх Ливанов также вспомнил о своем прошлом, связанном с городом: “Артистом я стал на этой священной земле. Работал в Волгоградском ТЮЗе и в драме. Непростые и замечательные времена были. Отсюда я в армию ушел и сюда вернулся потом”.

Владимир Литвинов сказал: “Я – ленинградец. Несколько дней назад я шел со своими детьми в составе “Бессмертного полка” по Невскому проспекту. Огромное количество молодых, детей. Полмиллиона людей шли несколько часов по улицам нашего города. Это наша память, наша национальная идея и наше будущее. Фестиваль, который придумали в Волгограде – тоже память”.

После торжественной церемонии открытия фестиваля в кинотеатре “Киномакс” ленфильмовцы представили свою новую картину “Контрибуция”. В основу сценария, написанного режиссером Сергеем Снежкиным, легла одноименная ранняя повесть Леонида Юзефовича. Действие происходит в 1918 году в Перми, когда город захватил белогвардейский корпус под командованием генерала Пепеляева.

Справка “РГ”

Фестиваль “Сталинградская сирень” учредили Министерство культуры РФ, администрация Волгоградской области, проводят Волгоградский областной центр народного творчества, киностудия “Ленфильм”.

Светлана Мазурова

Источник