Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Американский консул посетил «Ленфильм»

30 Июня 2016

29 июня киностудию «Ленфильм» посетил Генеральный консул США в Санкт-Петербурге г-н Томас Лири. Вместе с ним на студию приехали г-жа Сюзан Бодван – глава отдела прессы и культуры и г-жа Хезер Бернс – глава торгового представительства США в Санкт-Петербурге.

Г-н Лири встретился с генеральным директором «Ленфильма» Эдуардом Пичугиным. Во время дружеской беседы американский дипломат узнал историю «Ленфильма», посмотрел фильм о возрождении киностудии. Особенный интерес у генерального консула вызвали перспективные планы развития «Ленфильма»: филиал киностудии в Кронштадте, «Ленфильм-парк» и проект «Кинофикация».

Г-н Томас Лири отметил, что «Ленфильм-парк», по его мнению, является очень интересным проектом. Генконсул добавил, что у проекта большой потенциал в плане развития туризма.

Из ближайших кинособытий гостей заинтересовал Четвертый международный кинофестиваль в Республике Саха-Якутия, который пройдет в августе. В этом году в программе принимают участие и американские кинематографисты с Аляски. Тема Севера и общности проживающих в Якутии и на Аляске коренных народов – позволяет расширить культурные горизонты и стать связующей нитью между нашими странами. Как отметили гости, особенно актуально этот диалог может прозвучать именно сейчас, поскольку скоро исполняется ровно 150 лет, как был подписан договор о продаже Аляски Америке.

Не остался в стороне от обсуждения и грядущий симпозиум под эгидой киностудии «Ленфильм», посвященный спецэффектам в кинематографе. Форум запланирован на 28 ноября и на нем будут продемонстрированы творческие достижения в технологиях кинопроизводства, гости обменяются опытом в области спецэффектов, пройдет презентация новейшего оборудования. Ожидается, что на симпозиум приедут специалисты со всех уголков мира и г-н Лири сообщил, что поспособствует приезду американских специалистов, и возможно даже «звезд» на это мероприятие.

После беседы, гостям предложили экскурсию по киностудии «Ленфильм», где им показали Киноцентр, павильоны и музей. Особое внимание генконсула привлекла экспозиция «Гараж», где расположена часть ретро-транспорта студии. Среди раритетных авто представлены и американские модели. Генконсул, сфотографировавшись в одном из автомобилей на память, пояснил, что его отец очень любит старинные машины и это увлеченность передалась и ему.

Для справки:

«Кинофикация» – это проект, предусматривающий возможность передачи через спутник киноконтента по всей территории нашей огромной страны. Уникальная разработка чем-то напоминает Apple TV, но для ее использования не требуется wi-fi. Именно поэтому проект позволяет доставлять даже до самых отдаленных точек страны «тяжелые» файлы формата DCP (в которых записаны фильмы), что особенно актуально в наше время. Небольшие или отдаленные кинотеатры смогут не только сразу после премьер в столицах получать, например, новейшие отечественные фильмы, но и значительно оптимизировать свои финансовые затраты.

«Филиал в Кронштадте» – проект, который позволит киностудии увеличить свои мощности в процессе кинопроизводства. На территории бывшего военного городка №2 разместятся значительные площади для хранения реквизита, костюмов и автотранспорта. Более того, в филиале будет предусмотрено культурное пространство, которое вызовет интерес у жителей и гостей города.

«Ленфильм-парк» – также уникальный проект. Он подразумевает создание целого киногорода, объединяющего кинопроизводственные и складские помещения, павильоны, натурные съемочные площадки и развлекательно-интерактивную зону.