Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Киноальманах о Петербурге открывает «Кинотавр-2016»

06 Июня 2016

Сегодня в Сочи стартовал один из самых знаменитых российских кинофестивалей – “Кинотавр-2016”. Фильмом открытия фестиваля выбрана картина “Петербург. Только по любви” – совместное производство компании СТВ и киностудии «Ленфильм».

Над ним работали сразу 7 женщин режиссеров: Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова и Наталья Кудряшова.

Фильм «Петербург. Селфи» собрал вместе семь уникальных женских «голосов». Каждая из женщин-режиссеров рассказывает свою историю о любви или одиночестве, отчаянии или надежде. Сюжеты и герои новелл заставляют вспомнить о деликатном ленинградском кино и том времени, когда «ленфильмовский» Медный всадник в начале сеанса обещал зрителю кино не только умное, но и человечное. Кино о людях и для людей.

Киноальманах “Петербург. Только по любви” продемонстрируют вечером в Зимнем театре. Он как нельзя лучше продемонстрирует один из главных международных трендов – изменение гендерной составляющей кинопрофессий. Надо заметить, что на этот раз в конкурсной программе «Кинотавра» участвует более десятка фильмов, снятых женщинами.

Главные задачи Открытого российского кинофестиваля в этом году – прежние. Не просто показать кино, а представить панораму, некий культурный срез современного общества. И, конечно, открыть новые имена – познакомить публику с авторами, у которых собственный уникальный стиль.

«Там не только режиссеры женщины. Если вы посчитаете количество продюсеров женщин, вас это еще более удивит. Мир вокруг действительно становится все более непредсказуемым, и эта витальность, способность к выживанию, приспособляемость – известно, что женщина всегда более приспосабливаема ко всем сложным кризисным моментам», – считает кинокритик, член жюри конкурса «Кинотавр. Короткий метр» Лариса Малюкова.

Выход киноальманаха “Петербург. Только по любви” на экраны кинотеатров запланирован на осень этого года.