Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Соглашение о создании филиала киностудии в Кронштадте подписано на ПМЭФ - 2016

17 Июня 2016

17 июня в рамках деловой программы ПМЭФ – 2016 киностудия «Ленфильм» подписала соглашение с правительством Санкт-Петербурга о сотрудничестве по созданию филиала киностудии в Кронштадте.

Проект создания филиала киностудии в Кронштадте предполагает организацию общественно-культурного пространства, совмещающего производственную часть киностудии и интерактивную зону на основе натурных съемочных площадок.

Во время торжественного подписания также было сообщено о сроках реализации проекта – с 2016 по 2020 год. Объем инвестиций составит 400 миллионов рублей.

«Дальнейшее развитие киноцентра и выход его за пределы киностудии на Петроградской стороне, превращение в культурный центр — закономерно. Город получит новую точку привлечения туристов, рабочие места, импульс к развитию», — отметил при подписании соглашения губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, рассматривающий развитие Кронштадта как взаимовыгодное сотрудничество для города и киностудии.

Генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин подчеркнул, что Кронштадт сам по себе очень кинематографичен, и что режиссер исторического детектива «Контрибуция» Сергей Снежкин, к примеру, отснял в 2015 году некоторые важные сцены в исторических декорациях города.

Министр культуры РФ Владимир Мединский, который также присутствовал на подписании документа, добавил, что федеральное ведомство будет оказывать поддержку в реализации проекта. «Ленфильм» – это студия, которая снимает отличное собственное кино», – подчеркнул Владимир Мединский, заметив, что существенное развитие кинопроизводства на сегодня подтверждаются успешной премьерой фильма «Контрибуция» Сергея Снежкина в марте и будущей премьерой фильма «БлокАда», который находится в стадии пост-продакшн.

Планируется, что на территории нового филиала будут расположены: павильон для съемок кино, цех постановки съемок, игровой автотранспорт, культурно-выставочный центр, медиа-центр в составе анимационных и продюсерских студий, а также декоративно-техническая студия. Новые павильоны не только обеспечат увеличение производства, но и помогут снизить проблемы, связанные с перекрытием автомобильных дорог для съемок и облегчат работу кинематографистов в целом.

Предпосылкой реализации проекта послужила нехватка дополнительных площадей на территории киностудии «Ленфильм» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. На сегодняшний день цеха киностудии переполнены костюмами и реквизитом, некоторые из которых обладают музейным статусом. В гараже киностудии находятся уникальные ретро-машины, для хранения которых необходима большая по размеру площадка.