Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

День «Ленфильма» на кинофестивале «Окно в Европу»

26 Июля 2016

С 6 по 12 августа в Выборге пройдет XXIV кинофестиваль «Окно в Европу». По сложившейся доброй традиции «Ленфильм» отправит для участия свои новые картины: «Контрибуция», «Птица» и «Самый Рыжий Лис». В прошлом году дебютный фильм Ильи Северова «Развод по собственному желанию» начал успешное шествие по фестивалям именно с Выборга, где он получил «Серебряную ладью».

В одном из главных конкурсов программы – «Выборгский счет», где победителя выбирают зрители, заявлен исторический детектив «Контрибуция» (режиссерская версия Сергея Снежкина). Фильм вышел на экраны в марте этого года и был тепло встречен зрителями.

В программу «Кино – детям» заявлен добрый фильм-сказка «Самый Рыжий Лис» (реж. Александра Стреляная). Юные гости фестиваля первыми увидят историю о приключениях Лиса.

И, наконец, в конкурс полнометражных картин «Игровое кино. «Осенние премьеры» заявлен фильм «Птица» (реж. Ксения Баскакова) с Иваном Охлобыстиным в главной роли. Это история о дружбе известного рок-музыканта и девочки-подростка. Действие фильма начинается в клинике, где оба героя проходят лечение от туберкулеза. Зрителей Выборгского кинофестиваля, по сути, ждет большая премьера – они станут первыми, кто увидит фильм на большом экране.

Председателем жюри фестиваля станет известный российский режиссер и сценарист -Сергей Урсуляк.
Все фильмы киностудии будут показаны в один день – 10 августа. Такое событие можно смело назвать «Днем Ленфильма» – большим праздником хорошего кино. Мы надеемся, что в рамках кинофестиваля зрители смогут увидеть все новинки киностудии за один день. Такая вот концентрация хорошего кино от «Ленфильма»!