Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Ленфильм» в Якутии вне конкурса

27 Июля 2016

Киностудия «Ленфильм» готовит большой подарок для гостей и участников кинофестиваля в Якутии. Новые фильмы студии будут показаны зрителям в рамках IV Якутского международного кинофестиваля, который пройдет с 17 по 21 августа в столице алмазного края. Фестиваль — одно из самых ярких событий в жизни края, на которое съезжаются кинематографисты со всего мира.

На фестивале пройдет специальный показ одной из последних картин киностудии «Ленфильм» – «Птица» – полнометражный дебют режиссера Ксении Баскаковой, судьба которой началась в Якутии (на прошлом фестивале был показан ее короткометражный фильм). «Птица» расскажет зрителям о дружбе между рок-музыкантом и девочкой-подростком, которых удивительным образом свела судьба. Главные роли исполнили Иван Охлобыстин и Евдокия Малевская.

Во внеконкурсной программе фестиваля киностудия представит исторический детектив «Контрибуция», который уже с успехом был показан на экранах многих городов. Режиссер картины, Сергей Снежкин, проведет открытый мастер-класс по режиссуре для молодых специалистов и гостей фестиваля.

Параллельно с фестивалем пройдут «Дни Санкт-Петербурга в Якутии», на которой зритель увидит, пожалуй, самую питерскую премьеру этого лета «Петербург. Только по любви». Это семь историй о самом красивом городе России, снятых режиссерами-женщинами.

Программа кинофестиваля включает в себя основной конкурс, конкурс документального кино, внеконкурсные и специальные показы. Помимо этого, в рамках фестиваля проходят образовательные и деловые программы – круглые столы и дискуссии по вопросам развития киноиндустрии Республики Саха (Якутия), лекции, семинары, мастер-классы, творческие встречи. Президентом фестиваля является директор «Ленфильма» – Эдуард Пичугин.