Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Людмила Зайцева отмечает юбилей

21 Июля 2016

21 июля 1946 года родилась Народная артистка РСФСР Людмила Зайцева.

Путь к актерской карьере был сложным и тернистым. После окончания восьмилетней школы Людмила Васильевна приехала в Москву, чтобы поступить в Школу студию МХАТ. Но за три года ее попытки не увенчались успехом и будущая актриса была вынуждена работать по самым разным, далеким от актерской профессии, специальностям: штукатур, лаборантка, сторож, уборщица.

Дебют Людмилы Зайцевой в кино состоялся в далеком 67-м году в эпизодической роли в мелодраме Андрона Кончаловского “История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж”.
Первый же серьезный успех актрисе принесла роль сержанта Кирьяновой в военной драме Станислава Ростоцкого “А зори здесь тихие”.

Наставника и человека, сыгравший важную роль в судьбе актрисы, Людмила Васильевна встретила на съемках картины “Здравствуй и прощай”. Это был Виталий Вячеславович Мельников, который предложил актрисе сыграть главную героиню.

Далее последовали роли в этом же амплуа – Пелагея (“Кадкина всякий знает”), Валентина (“Ксения, любимая жена Федора”), Строгова (“Строговы”), Мария Попова (“Праздники детства”). Особняком в творчестве актрисы стоит ее работа в фильме “Дождь в чужом городе”, роль Киры Андреевны создана актрисой мягкими и пастельными красками.

В фильме В. Пичула “Маленькая Вера”, сыграв роль матери главной героини, Людмила Зайцева создала абсолютно узнаваемый образ типичной советской женщины, “закалившейся в борьбе за существование”.

С успехом Людмила Васильевна сыграла роль Ефросиньи в драме Виталия Мельникова “Царевич Алексей” и Екатерину Иоанновну Мекленбургскую в сериале Светланы Дружининой “Тайны дворцовых переворотов”.

Киностудия «Ленфильм» от всей души поздравляет актрису с юбилеем. Желаем здоровья, благополучия и дальнейшего процветания.