Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Юбилей Инны Макаровой

28 Июля 2016

28 июля 1926 года родилась актриса кино народная артистка СССР Инна Макарова.

Ее кино карьера началась в прямом смысле слова с танца. Во время учебы во ВГИКе Инна Макарова исполнила роль Кармен в пьесе, поставленной Татьяной Лиозновой, – «Кармен» по одноименной новелле Проспера Мериме. Эту студенческую работу посмотрел Александр Фадеев, и, впечатленный танцем молодой актрисы, утвердил ее на роль Любови Шевцовой в фильме «Молодая гвардия».

Сыграв свою первую роль, на которую претендовали лучшие актрисы того времени, харизматичная сибирячка сразу вошла в историю отечественного кино. Похожий танец из спектакля «Кармен» даже вошел в фильм в виде эпизода, где подпольщица Любка, сверкая желтыми рысьими глазами, танцует перед врагами – бесстрашно, с вызовом.

Потом Инна Владимировна запомнилась советскому зрителю как Катя из фильма «Высота». Как Дуся Кузина из фильма Павла Любимова «Женщины» гордо шествующая с чемоданом на голове по проселочной дороге. Многие поклонники считают самой памятной ролью – роль Нади из легендарных «Девчат».

На киностудии «Ленфильм» Инна Макарова сыграла не менее яркие роли в картинах «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек», «Наш корреспондент», «Братья Комаровы», «Любовь Яровая», «Еще не вечер».

«Ленфильм» сердечно поздравляет Инну Владимировну с юбилеем и желает ей счастья и крепкого здоровья.