Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

"Контрибуция" на Монреальском кинофестивале

29 Августа 2016

Вчера, 28 августа, в рамках конкурсной программы Международного кинофестиваля в Монреале был представлен фильм «Контрибуция». Фестиваль ежегодно проходит в Канаде с 25 августа по 5 сентября.

Исторический детектив «Контрибуция» режиссера Сергея Снежкина вызвал большой интерес у монреальской публики. Представлял картину зрителям от имени съемочной группы один из исполнителей главных ролей – петербургский актер Сергей Перегудов.

Внимание канадской публики к фильму «Контрибуция» объясняется тем, что картина рассказывает о малоизвестной странице российской истории. О периоде, который и в нашей стране долгое время обходили молчанием. Действие происходит в 1918 году в Перми в Гражданскую войну. Белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Пепеляева захватывает город. Армия измотана, солдаты голодают. Генерал решает собрать деньги на нужды армии у местных купцов. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий же день камень таинственным образом исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти «красного» следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.

В фильме играет целое созвездие ярких актеров: Максим Матвеев, Елизавета Боярская, Илья Носков, Евгений Дятлов, Константин Воробьев, Артур Ваха, Юрий Ицков, Игорь Черневич.

Монреальский международный кинофестиваль проходит с 1977 года и уже успел стать одним из самых авторитетных кинофорумов Северной Америки. Принять участие в нем стремятся, как молодые кинорежиссеры, так и признанные мэтры кинематографа со всего мира.

Многие называют Монреальский кинофестиваль своего рода «бастионом», сохранившим свою независимость от голливудских кинофильмов и ориентированный на сохранение и развитие культурных особенностей различных регионов мира.

Сегодня Монреальский кинофестиваль – это важное кинособытие мирового кинематографа, на котором ежегодно представляют более 300 киноработ из более чем 70 стран мира. Главные призы фестиваля: Гран-При «Большой приз Америк», Специальный Гран-При жюри в основной конкурсной программе и «Золотой Зенит» – за лучший кинодебют.