Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Международный кинофестиваль «Балтийская кинозвезда» пройдет в Петербурге

27 Сентября 2016

С 29 сентября по 4 октября в Санкт-Петербурге пройдет международный кинофестиваль «Балтийская Кинозвезда». В программе фестиваля – кинопоказы и творческие встречи с лауреатами ежегодной Международной Премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда», которая в этом году приурочена к Году российского кино.

В 2016 году в Год российского кино премия «Балтийская звезда» будет вручена деятелям кино: режиссеру Андрею Кончаловскому (Россия), актеру Ивару Калныньшу (Латвия), режиссеру и актеру Эльмо Нюганену (Эстония), в номинации «Память» – режиссеру Алексею Балабанову (Россия).

Также в программе фестиваля представлены киноработы других лауреатов премии разных лет. Среди них, петербургский режиссер Алексей Герман, который был удостоен премии «Балтийская звезда» в номинации «Память» в 2015 году. Каждая его картина становилась событием задолго до выхода в прокат. Самые знаменитые его фильмы, такие как «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталёв, машину!» удостоены многих престижных российских и международных наград и премий. Осенью 2013 года впервые в истории Римского кинофестиваля Алексей Герман был посмертно удостоен премии «Золотая Капитолийская волчица» за вклад в киноискусство. На фестивале зрители увидят его нашумевшую картину «Хрусталев, машину!», номинированную в 1998 на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Фильм покажут в Киноцентре «Ленфильм». По окончании просмотра зрителей ждет встреча со сценаристом картины Светланой Кармалита.

Кульминацией фестиваля станет XIII Церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда», которая состоится 3 октября в 14.00 в Эрмитажном театре.

Фестиваль «Балтийская кинозвезда» проходит при поддержке Госфильмофонда России, киностудии «Ленфильм», киноцентра «Великан парк» и кинотеатра «Аврора».

Подробности о программе фестиваля можно узнать на сайте театра www.baltic-house.ru, в социальных сетях театра и по телефону: 232-09-61.

Вход на мероприятия по предварительной электронной регистрации: https://baltichousetheatre.timepad.ru/events/

Для справки:

Премия была учреждена в 2004 году и за эти годы стала знаковым явлением в культурной жизни стран Балтийского региона. В числе лауреатов премии в разные годы были лучшие представители современной культуры не только стран Балтии, но и всего мира: директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссеры Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Аки Каурисмяки, актеры Олег Басилашвили, Барбара Брыльска, Даниэль Ольбрыхский, театральные режиссеры Лев Додин, Эймунтас Някрошюс, Римас Туминас, Валерий Фокин, композиторы Арво Пярт, Кшиштоф Пендерецкий, Раймонд Паулс, дирижеры Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, поэты и писатели Даниил Гранин, Евгений Евтушенко, балетмейстер Джон Ноймайер, скрипач Гидон Кремер, певицы Елена Образцова, Эдита Пьеха, государственные деятели Михаил Швыдкой, Владимир Якунин, Валентина Матвиенко – и многие другие.