Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Осень «Птица» проведет на Амуре

16 Сентября 2016

«Ленфильм» принимает участие в кинофестивале «Амурская осень-2016» в Благовещенске. Официальный старт фестиваля состоится 19, а вручение наград победителям пройдет в день закрытия – 26 сентября.

Фильмы киностудии будут представлены как в основной программе, так и вне конкурса. «Ленфильм» представит на кинофестивале свой новый фильм «Птица» (реж. Ксения Баскакова). Он участвует в основной конкурсной программе полнометражных игровых фильмов.

У фильма «Птица» уже богатая фестивальная история. Премьера фильма состоялась в этом году на Выборгском кинофестивале «Окно в Европу». Картина также успела завоевать Приз зрительских симпатий на недавно завершившемся в Смоленске «Золотом фениксе». На Якутском международном фестивале лента демонстрировалась вне конкурса. По итогам московского фестиваля «Будем жить!» фильм «Птица» стал лауреатом в конкурсе полнометражных кинолент, а исполнительница главной роли Евдокия Малевская стала лучшей актрисой киносмотра. Международная премьера картины состоится в Индии на Indian Cine Film Festival.

По сюжету скандально известный рок-музыкант Олег Птицын (Иван Охлобыстин) проходит лечение от туберкулеза в клинике. Там ему в друзья навязывается Катя (Евдокия Малевская), девочка-подросток, которая третирует всех вокруг, с ней не может совладать даже собственная мать (Анастасия Мельникова). Между музыкантом и девочкой завязывается дружба.

Председателем жюри главного конкурса «Амурской осени» в этом году стала народная артистка России – Вера Глаголева. Также в состав жюри вошли: актер Александр Балуев, актриса театра и кино Ирина Шевчук, кинокритик Александр Колбовский и Президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин.

Во внеконкурсной же программе, в рамках специальных показов, «Ленфильм» представит свои лучшие фильмы последних лет: «Контрибуция» (реж. Сергея Снежкин), «Развод по собственному желанию» (реж. Илья Северов), «Дар» (реж. Сергей Карандашев), «Мост» (реж. Наур Гармелия), «Поклонница» (реж. Виталий Мельников).

В этом году «Амурская осень» представит 8 антрепризных спектаклей, 12 конкурсных полнометражных фильмов, «короткий метр», состоятся два творческих вечера. Также жителям Дальнего Востока покажут множество новых кинокартин и мультфильмов российского и зарубежного кинопроизводства.

Целью Кинофорума является продвижение лучших произведений отечественного кино, театрального и музыкального искусства, адресованных широкой зрительской аудитории в отдаленном регионе страны, а также налаживание культурных связей с коллегами-кинематографистами Китая, Кореи, Японии.

Пожелаем зрителям приятных просмотров, а фильму «Птица» успеха в конкурсной программе!