Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Презентация новых фильмов на «Кино Экспо»

23 Сентября 2016

Вчера, в рамках самой масштабной выставки кино в Санкт-Петербурге – «Кино Экспо», «Ленфильм» провел презентацию своих новых проектов.

Киностудия представила новые фильмы «Птица» и «Блок А», а также грядущие проекты – картину с рабочим названием «Свадебное путешествие» и новое творческое объединение киностудии – «ЛенМультфильм».

О фильме «Птица» рассказала ее создатель – режиссер Ксения Баскакова:

«Птица» – это доброе семейное кино с качественным музыкальным наполнением. Мы сотрудничали с такими группами, как «Мумий тролль», «Пикник», «Наутилус Пампилиус» и многими другими. Уверена, что фильм обязательно понравится широкой зрительской аудитории. Тем более на днях, на авторитетном кинофестивале Indian Cine Film Festival в Индии мы завоевали Гран-при. А на Московском кинофестивале «Будем жить» исполнительница главной роли – Евдокия Малевская, получила приз, как лучшая актриса».

Фильм рассказывает историю о скандально известном рок-музыканте Олеге Птицыне (Иван Охлобыстин), который проходит лечение от туберкулеза в клинике. Там ему в друзья навязывается Катя (Евдокия Малевская), девочка-подросток, которая третирует всех вокруг.

О военном детективе «Блок А» публике рассказал режиссер фильма – Александр Касаткин:

«Все работы над фильмом велись на «Ленфильме». Сейчас картина проходит этап пост-продакшн и мы надеемся выпустить картину в начале 2017 года, как раз к годовщине снятия блокады Ленинграда».

Во время артобстрела снаряд попадает в блок «А» Института экспериментальной медицины, в котором исследуют смертельно опасные вирусы. Контейнеры, где хранились штаммы, пропали. Суровые морозы не позволяют эпидемии мгновенно охватить город, но уже через несколько дней ожидается оттепель. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева остается всего 72 часа, чтобы спасти город.

Также во время презентации гости узнали о новом фильме киностудии – “Свадебное путешествие”, к съемкам которого готовится режиссер Виктор Татарский. Сценарий написала Ирина Гусева. В центре сюжета молодая супружеская пара – Влад и Юля. В свадебное путешествие они отправляются на живописное озеро. На небольшом острове в заброшенном охотничьем домике начинается тихая спокойная жизнь главных героев. Но вскоре Юлю настораживает странное поведение мужа.

Завершилась презентация «Ленфильма» представлением нового и очень важного проекта – «ЛенМультфильм». Юрий Зинчук, как руководитель проекта, рассказал о планах студии возрождать добрую традицию советского мультипликационного кино. С первых фильмов, созданных на Ленинградской кинофабрике «Совкино» (затем «Ленфильм»), зарождалась слава отечественной мультипликации. Например, фильм «Почта» (1929) до сих пор является обязательным произведением в программе обучения анимации на студии Уолта Диснея.

«Задача проекта «ЛенМультфильм» – возрождение славных традиций советской мультипликации, на которых воспитано несколько поколений наших соотечественников. С помощью современных форм мультипликации лучшие режиссеры-аниматоры продолжат создавать художественный мир добра и справедливости, который поможет детям вырасти такими, какими мы хотим их видеть» – рассказал Юрий Зинчук.

Уже сейчас «ЛенМультфильм» начал работу над фильмами: «Азбука России», «Капитан Кошка и компас времени», «Корюшка Ньюс» и «Чапаев против инопланетян».

Гости выставки и все, кто присутствовал на презентации, восприняли проекты «Ленфильма» позитивно.