Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Сергею Дрейдену исполнилось 75 лет!

14 Сентября 2016

14 сентября 1941 года родился актер театра и кино Сергей Дрейден (Донцов).

После окончания школы Сергей Симонович собирался учиться на операторском факультете во ВГИКе. Для поступления нужен был производственный стаж, поэтому отец устроил его такелажником на «Ленфильм». Однако судьба распорядилась так, что Сергей Дрейден стал студентом Театрального института.

Однажды Сергей шел по Моховой, где в Театральном институте учились его друзья Они сразу стали агитировать Сергея Симоновича: «поступай к нам, как раз консультация проходит». И Сергей Дрейден рискнул и поступил.

Сразу после окончания Театрального института, в 1962 году, Сергей Дрейден начал работать в Театре миниатюр Аркадия Райкина, а затем в Театре «На Литейном» и Театре Комедии.

Помимо работы в театре, он начал сниматься в кино. В основном это были эпизодические роли в фильмах «Пока фронт в обороне» и «Четыре страницы одной молодой жизни», а также в постановках «Ленфильма».

Первая большая роль Сергею Дрейдену досталась в 1967 году, в фильме Литовской киностудии — «Поворот», где молодой артист сыграл сержанта Андрея Воронцова, спасающего литовских детей, оказавшихся в первые дни войны далеко от дома, в школьном автобусе на оккупированной фашистами территории.

На киностудии «Ленфильм» Сергей Дрейден снялся в картинах: «Раздумья…», «Будни и праздники», «Пока фронт в обороне», «Кто придумал колесо?», «О тех, кого помню и люблю», «Умные вещи», «Воздухоплаватель», «Полковник в отставке», «Фонтан», «Юноша из морских глубин», «Владимир Святой», «Окно в Париж», «Друг войны», «Цветы календулы», «Вива Кастро!», «Цирк сгорел, и клоуны разбежались».

«Ленфильм» поздравляет Сергея Симоновича с юбилеем и желает ему здоровья и новых творческих успехов!