Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

У Михаила Кокшенова юбилей!

16 Сентября 2016

16 сентября 1936 года родился актер, заслуженный артист РСФСР, народный артист Российской Федерации Михаил Кокшенов.

В 1963 году окончил театральное училище имени Б.В. Щукина и стал актером Академического театра имени Владимира Маяковского. В кино Михаил Михайлович дебютировал через год в роли Миши в картине «Председатель», став вскоре одним из самых востребованных киноактеров.

Михаил Кокшенов снялся более чем в 100 фильмах, где, как правило, выступал в комическом амплуа. Наиболее известны его роли в фильмах «Женя, Женечка и «катюша»» (солдат Захар), «Даурия» (Федот Муратов, друг Романа Улыбина), «Не может быть!» (любовник жены Анатолия), «Дачная поездка сержанта Цыбули» (полицай Гергало), «Спортлото-82» (Степа), «Самая обаятельная и привлекательная» (Леша Пряхин), «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (Кравчук).

С начала 1990-х годов увлекся режиссерской работой и снял более десятка фильмов, в которых также играл сам. Наиболее известны «Русский бизнес» и «Русское чудо». В этих фильмах он попытался сменить свое амплуа и выступил в роли «нового русского».

На киностудии «Ленфильм» Михаил Михайлович снимался в картинах: «Женя, Женечка и «катюша», «В огне брода нет», «Хозяин», «Расскажи мне о себе», «Даурия», «Пятая четверть», «Дела давно минувших дней», «Я служу на границе», «Последний день зимы», «Звезда пленительного счастья», «Единственная…», «Капроновая елочка», «Личной безопасности не гарантирую», «Воскресный папа».

«Ленфильм» поздравляет Михаила Михайлович с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!