Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В Петербурге стартовал конкурс "Кинолента"

15 Сентября 2016

1 сентября в Петербурге стартовал прием заявок на городской молодежный конкурс мотивационного видео «Кинолента». Конкурс посвящен Году российского кино.

Сегодня же на «Ленфильме» состоялась пресс-конференция с организаторами и членами жюри конкурса. На мероприятии подробно рассказали о конкурсе и о том, что ждут от его участников.

В пресс-конференции приняли участие народный артист России Иван Краско, актер Андрей Ургант, главный организатор и идеолог конкурса Эвелина Третинникова, а также представитель режиссера Константина Черепкова – Мария Нейли.

Участники пресс-конференции рассказали, что в конкурсе могут попробовать свои силы все желающие жители Петербурга в возрасте от 14 до 30 лет. До 1 ноября участнику нужно отправить организаторам видеоролик продолжительностью до 5 минут на любую социальную тему. Также необходимо заполнить заявку и соглашение об экспонировании и публикации авторских работ. Ролики принимаются по e-meil: Kinolentaspb@gmail.com.
Цель конкурса «Кинолента» — привлечь внимание людей к социальным проблемам.

«Хорошо, что видео будут блиц. Есть жанр такой – анекдот. Кто-то хорошо рассказывает, а кто-то плохо. Так мы сразу поймем, кто как относится к выбранной им проблеме. Не важно на чем Вы будете снимать, криво или нет все получится. Главное, чтобы было с душой. Мы все сразу увидим. Есть такие две заповеди — не воруй и не убивай. В конкурсе важно соблюдать еще две — не бойся обратить внимание на проблему и рассказать о ней и не ври — делай все искренне», – сказал Андрей Ургант.

«Проблема не обязательно может касаться молодежи, можно сделать ролик и о пенсионерах. И действительно — главное не врать, работа должна быть искренней. Пусть все будет правдиво, с намеком, как сделать лучше» – поддержал коллегу Иван Краско.

Победители получат ценные призы, дипломы и сертификаты.

Тематика работ должна соответствовать заявленной теме Конкурса. Каждый участник может отправить на конкурс не более трех работа. Положение конкурса, форму заявки и текст соглашения можно скачать в официальной группе http://vk.com/kinolentaspb

Победители будут определяться в пяти номинациях:

- ГРАН-ПРИ - «Лучший социальный ролик» - «Лучшее «вирусное» видео» - «Лучший сценарий» - «Лучшая работа режиссера»

В жюри конкурса войдут признанные деятели кинематографии Санкт-Петербурга и представители городского Правительства. Одна из номинаций предполагает народное голосование. Автора лучшего «вирусного» видео определят пользователи социальных сетей. За «накрутку голосов» работы будут сниматься с конкурса.
10 ноября состоится открытый показ всех работ, прошедших отборочный тур. Объявление имен победителей и церемония награждения состоятся на киностудии «Ленфильм» 11 ноября.

Справки по почте: info@sobytia.com