Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В Петергофе открылась выставка «В кадре и за кадром. Петергоф в отечественном кино»

13 Сентября 2016

В нынешнем году исполнилось 120 лет первому кинопоказу в России. С 9 сентября по 9 ноября Музей-заповедник «Петергоф» и киностудия «Ленфильм» представляют совместный выставочный проект, посвященный образу Петергофа в отечественном кинематографе. В фокусе выставки – одиннадцать известных киноэпизодов, снятых на фоне петергофских пейзажей.

История кинематографа в России, начавшись с премьерного показа весной 1896 года короткометражек братьев Люмьер в театре «Аквариум», имела продолжение в Петергофе. 25 (13) июля 1896 года в Тронном зале Большого Петергофского дворца «живые фотографии» были представлены императорской семье.

Кинематограф мгновенно завоевал огромную популярность. В начале XX века в России началось собственное кинопроизводство. От этих первых отечественных киностудий ведет свою историю современный «Ленфильм».
«Место съемок – Петергоф» значится в календарно-постановочных планах культовых отечественных кинохитов, снятых на «Ленфильме». Творческий союз Музея-заповедника и старейшей в России киностудии длится уже более полувека. Богатая культурно-историческая «память места», разнообразие натурных планов и архитектурных форм определили кинематографический потенциал Петергофа как универсальной съемочной площадки. Здесь реализовывались самые разные режиссерские идеи и задачи.

Экранные интерпретации Петергофа многолики. Появляясь в кадре, приморская резиденция становилась то символом императорской власти («Поэт и царь», «Петр I. Завещание»), то метафорой дворцовых интриг и придворной культуры («Тартюф», «Дон Сезар де Базан»), то декорацией к идиллической картине советской жизни («Улица полна неожиданностей»). А вариации архитектурных стилей, представленных в Петергофе, позволяли моделировать место и время действия кинокартины («Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Женя, Женечка и “Катюша”»).

Кинопленка навсегда сохранила и образы меняющегося во времени Петергофа, прошедшего в XX столетии долгий путь от императорской резиденции до крупнейшего музейного центра страны.

В качестве уникальных и ранее не публиковавшихся материалов на выставке представлены фотохроника съемочного процесса и сцены, оставшиеся «за кадром», а также подлинные костюмы героев фильмов, в роли которых снялись звезды отечественного кино – Михаил Боярский, Ирина Муравьева, Алиса Фрейндлих и др.

Выставка продлится до 9 ноября 2016 года.

Проект подготовлен в рамках Года российского кино при поддержке «Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации».

ГМЗ «Петергоф» выражает благодарность Генеральному директору антикварного салона «Сокровища Петербурга» Костригиной Наталье Анатольевне за предоставленные на выставку манекены.