Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Выставка, посвященная писателю Юлиану Семенову, открылась в Президентской библиотеке

12 Октября 2016

В Президентской библиотеке открылась выставка, приуроченная к 85-летию писателя Юлиана Семенова. Событие организовано совместно с киностудией «Ленфильм» и продлится до 23 декабря.

На протяжении всей своей творческой жизни Юлиан Семенов сотрудничал с кинематографом и создавал сценарии для кино, преимущественно по мотивам своих произведений. Полная фильмография писателя насчитывает более 20 экранизированных произведений, среди которых «Майор «Вихрь», «Семнадцать мгновений весны», «Петровка, 38» и «ТАСС уполномочен заявить…». Киностудия предоставила для выставки фотографии и артефакты, связанные с работой Юлиана Семенова над его ленфильмовскими картинами: «Будни и праздники», «Ночь на 14-й параллели», «20-е декабря», «Противостояние», «Большая игра».

«Впервые у посетителей выставки появится возможность подробно познакомиться с еще одной стороной биографии Юлиана Семенова – журналиста и общественного деятеля, активно способствовавшего возвращению на Родину исторических реликвий и произведений искусства, пропавших в годы революции и Великой Отечественной войны, первого в СССР независимого издателя, основателя Международной ассоциации детективного и политического романа», – отмечают в Президентской библиотеке.

В экспозиции будут представлены неизвестные широкой публике фотографии, рукописи, письма и личные вещи писателя, а также исторические документы, кинокартины и редкие издания. Уникальные мультимедийные материалы познакомят с прототипами персонажей произведений Юлиана Семенова: политиками, дипломатами, разведчиками, сыщиками, журналистами и историческим контекстом его произведений.

Выставка проводится под эгидой V Санкт-Петербургского международного культурного форума.