Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

XV Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало»

13 Октября 2016

С 21 по 24 ноября 2016 в Санкт-Петербурге состоится юбилейный XV Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало». Организаторы кинофестиваля – киностудия «Ленфильм» и Союз кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Цель фестиваля – помочь юным талантам заявить о себе, а жителям города – познакомиться с работами нового поколения кинематографистов. В программе «Начала» около пятидесяти как отечественных, так и зарубежных фильмов.

Главные секции фестиваля – международный конкурс полнометражных дебютных фильмов (6 фильмов), а также внеконкурсная секция «Инфо-Панорама» (4 фильма), куда входят фильмы-дебюты, уже отмеченные на других крупных международных и национальных фестивалях. Кинопоказы «Начала» пройдут в этом году в киноцентрах «Ленфильм» и «Великан Парк». Главной площадкой для показа конкурсных фильмов, работы жюри и пресс-центра станет киноцентр «Ленфильм».

Важная часть фестиваля – это презентация национальной киношколы. Российская киношкола будет представлена в этом году работами выпускников мастерской кинорежиссера Сергея Снежкина.

На церемонии открытия (21 ноября) будет вручена почетная награда «За вклад в кинематограф» легендарному кинорежиссеру и педагогу, народному артисту России – Игорю Масленникову, который отмечает в этом году свой 85-летний юбилей. В честь мастера на фестивале будет показана программа работ его учеников – выпускников мастерских ВГИКа и СПБГУКиТ.

Совместно с же Госфильмофондом РФ для фестиваля «Начало» подготовлена специальная программа дипломных фильмов известных ныне режиссеров.

Председателем жюри кинофестиваля в этом году станет заслуженный деятель искусств РФ, киновед, продюсер и кинокритик Армен Николаевич Медведев. Также в состав жюри вошли: Народный художник России Владимир Светозаров, режиссер и художник Виктор Тихомиров, французский кинокритик Кристиан Фейгельсон и киноактриса Мирдза Мартинсоне*.

Организаторы фестиваля «Начало» надеются, что по традиции кинофорум станет площадкой для общения, споров, дискуссий о кино, в которых примут участие начинающие кинематографисты, мэтры и все любители кино.

«Начало» был задуман в 2001 году режиссером, народным артистом России Евгением Татарским и поддержан Союзом кинематографистов Петербурга. Изначально фестиваль являлся смотром короткометражных студенческих фильмов, но со временем превратился в один из крупнейших международных кинофестивалей, полностью посвященных молодежному и дебютному кино.

*Состав жюри может быть расширен

Сайт Фестиваля: http://www.festival-nachalo.ru/
Группа Вконтакте: https://vk.com/club126100761
Группа в Facebook: https://www.facebook.com/NachaloKinoFestival/