Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

«28 панфиловцев» выходят на экраны большой страны

24 Ноября 2016

Сегодня на «Ленфильм» возвращаются «28 панфиловцев» – с 24 ноября фильм выходит в широкой прокат.

Это первый масштабный проект, который снимался на народные деньги. Конечно, без финансовой помощи министерства культуры и спонсоров не обошлось, но больше 32 миллионов рублей – это добровольные взносы и пожертвования обычных людей. Поэтому вся съемочная группа особенно остро чувствовала ответственность за результат работы. Режиссером фильма стал Ким Дружинин.

«Общий бюджет картины без маркетинга составил порядка 150 млн рублей. За эти деньги можно снять приличное кино в России. А мы экономили… В первую очередь на имиджевых вещах. Можно ездить на суперсовременном автобусе, а можно на «Икарусе» – рассказывал продюсер картины Андрей Шальопа в одном из интервью.

«Ленфильм» не смог остаться в стороне и оказал творческой группе картины высокопрофессиональные услуги и квалифицированную поддержку. Фильм снималась в павильонах киностудии на протяжении нескольких месяцев. Всего было около 50 смен. Для съемок был построен огромный макет – точная копия поля боевых действий. По словам создателей картины, именно на «Ленфильме» был выполнен один из тяжелейших этапов съемочного периода – комбинированные съемки.

«Мы рады, что съемки этого важного военного фильма пройдут на «Ленфильме». На киностудии снималось много славных картин о войне: «Торпедоносцы», «Женя, Женечка и «Катюша»», «Блокада». Из последних военных проектов, созданных с нашей помощью, могу отметить «Сталинград», «Ладогу». «Ленинград 46» тоже в каком-то смысле затрагивает военную тематику. Фильм «28 Панфиловцев» по-настоящему народный: картина создается на средства десятков тысяч неравнодушных людей,» – рассказал тогда генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

Во время создания фильма компьютерные спецэффекты практически не применялись. На площадке использовались сложнейшие технологии комбинированных съемок. Модели танков были изготовлены художниками. Все взрывы на экране – настоящие. Дополнительные эффекты (дым, снег и облака) были созданы также без использования компьютера – их снимали отдельно и во время постобработки добавляли в кадр. Немцы в фильме носят теплые балаклавы, которые скрывают большую часть лица. По словам Андрея Шальопы, это было сделано специально, чтобы максимально обезличить врага. Превратить его в некую злую силу, без возможности какой-либо оценки людей, принимавших участие в боевых действиях со стороны Германии.

Звездным актерский состав картины «28 панфиловцев» назвать нельзя. Во время пресс-конференции Шальопе и Дружинину был задан вопрос: так получилось случайно, или у создателей был собственный взгляд на подбор артистов? Создатели ответили, что они искали подходящих актеров, стараясь избегать встреч с раскрученными звездами кино. Главное для Андрея и Кима было то, чтобы артисты разделяли их мировоззрение и ценности.

Панфиловцы — бойцы 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова, участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы. 28 человек совершили подвиг: в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Большинство из них погибли. Фраза политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда!» впоследствии стала крылатой и была включена во все советские учебники истории.

Мы приглашаем всех в киноцентр «Ленфильм», чтобы Вы смогли составить собственное мнение о новом российском фильме!

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм»