Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

День «Ленфильма» в Лондоне

29 Ноября 2016

С 30 ноября по 4 декабря в Лондоне пройдет кинофестиваль «Неделя Российского кино», в которой примут участие три фильма киностудии: «Контрибуция» (реж. Сергей Снежкин), «Птица» (реж. Ксения Баскакова) и «Свет в павильоне» (реж. Александр Поздняков).

«Неделя Российского Кино» является частью программы масштабных мероприятий, приуроченных к перекрестному российско-британскому Году языка и литературы, а также российскому Году кино.

Фестиваль включает конкурсную программу фильмов, демонстрацию новых лент, лекции, круглые столы, выставки, концерты, гала-прием и многое другое. А 1 декабря станет своеобразным «Днем «Ленфильма» в Лондоне». Начнется он с показа во внеконкурсной программе картины «Свет в павильоне», а закончится уже конкурсными смотрами фильмов «Птица» и «Контрибуция». Английской публике их представят сами режиссеры – Ксения Баскакова и Сергей Снежкин. В качестве почетного гостя на фестиваль приглашен генеральный директор «Ленфильма» – Эдуард Пичугин, который также входит в попечительский совет «Недели Российского кино» в Лондоне.

Всего на фестивале покажут более 25 отечественных и зарубежных фильмов о России, снятых за последние полтора года. Среди них «Ледокол» Николая Хомерики, «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Хороший мальчик» Оксаны Карас, российско-ирландский проект «Москва никогда не спит» и другие. Лучшие картины получат премию «Золотой единорог», а оценивать программу будет интернациональное жюри.

Премия «Золотой единорог» присуждается специальным жюри по десяти различным категориям. Церемония вручения наград победителям пройдет во время гала-приема по случаю закрытия фестиваля.

«Символично, что этот год завершается таким кинофестивалем, который представляет российский современный кинематограф, потому что кино и литература всегда связаны между собой, и кино развивается тогда, когда развивается словесность», – подчеркнул спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, принимавший участие в пресс-конференции.

«Мы мечтаем распахнуть двери всему лучшему, что только может предложить российская культура – воплощенному на экране усилиями как российских, так и зарубежных кинематографистов», – сказал исполнительный продюсер «Недели Российского кино» Филип Перкон. – «Мы также хотим помочь благотворительному фонду «Подари жизнь», основанному замечательными актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, собрать средства для детей с тяжелыми раковыми и другими заболеваниями».

Партнерами кинонедели являются Министерство иностранных дел РФ, Британский совет и британский фестиваль независимого кино Raindance.