Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

Новый запуск учебной программы: «Особенности костюмерного дела»

28 Ноября 2018

Учебный центр «Ленфильм» набирает слушателей на курс «Особенности костюмерного дела». Сроки дополнительной общеразвивающей программы – с 4 по 13 декабря.

Что должен знать костюмер, работающий на киноплощадке, из истории искусства и моды? Как возникло и развивалось костюмерное дело? Ответы на все эти вопросы можно получить из очередного курса лекций «Особенности костюмерного дела в кино». Проводить его на киностудии «Ленфильм» будет Елизавета Алексеевна Пахомова – начальник ЦПС, член Союза кинематографистов РФ, ее стаж работы в костюмерном деле насчитывает почти 35 лет.

Цех подготовки съемок – один из наиболее важных на киностудии, через него проходит обслуживание всех кинокартин, сериалов, клипов, рекламы в части сценическо-постановочных средств, осуществляется прокат костюмов, мебели, реквизита, пошив костюмов.

«Слушатели лекций смогут узнать многое из «потайной кухни» профессионалов: о том, какую «психологическую» нагрузку несет костюм, из какой ткани невозможно создавать облачение для киногероев, а из каких подручных материалов это можно и нужно делать. Каковы кардинальные особенности пошива городского платья, скажем, Анны Карениной от бального наряда Наташи Ростовой? Не менее увлекательны будут истории об особенностях древнегреческого «сократовского» костюма, русского крестьянского народного костюма, военного костюма Петровской эпохи и времен Павла Первого, костюмах «пушкинских» и «тургеневских» времен. Слушатели курсов смогут посетить легендарные ленфильмовские гардеробные, где собрана богатейшая коллекция мужских и женских костюмов», – рассказывает о курсе Елизавета Алексеевна Пахомова.

Программа создана в рамках деятельности нового Учебного Центра, созданного на базе киностудии «Ленфильм» (Лицензия Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга № 4715-р на осуществление образовательной деятельности от 24 сентября 2015 г.).

Данная программа будет интересна тем, кто хочет поближе познакомиться с секретами костюмерного дела в кинопроизводстве и в дальнейшем связать свою работу именно с этой сферой. Также программа будет полезна для старшеклассников и студентов творческих вузов для получения представления о практических аспектах работы с костюмами в кинопроизводстве.

Требования к возрасту слушателей: от 14 лет.

Объем освоения программы: 11 академических часов.

Руководитель курса: Елизавета Алексеевна Пахомова, начальник цеха подготовки съемок АО «Ленфильм».

Место проведения занятий: киностудия «Ленфильм», Каменноостровский пр., д.10.

Дополнительная информация: т. 603-29-24 (соединить с учебным центром), почта obrazovanie@lenfilm.ru и на сайте Киностудии «Ленфильм».