Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Одинокий голос человека» и «Софичка» на «Ленфильме»

28 Ноября 2016

1 и 3 декабря в рамках V международного культурного форума, в киноцентре «Ленфильм» состоятся премьеры фильмов «Одинокий голос человека» (реж. Александр Сокуров) и «Софичка» (реж. Кира Коваленко).

1 декабря в 19.30 - мировая премьера отреставрированной версии фильма «Одинокий голос человека».
Красноармеец Никита возвращается домой после окончания Гражданской войны, постепенно привыкая к мирной жизни, он влюбляется в студентку Любу. Приняв на себя заботу о ней, Никита старается сделать для Любы всё, что может.

Свой полнометражный дебютный фильм по мотивам платоновской «Реки Потудань» Александр Сокуров снял еще во время учебы во ВГИКе в качестве дипломной работы. Однако картину не приняли по цензурным соображениям.

Лишь в перестроечные годы и награды «Одинокого голоса человека» на престижных международных кинофестивалях восстановили официальный статус этого долгие годы запрещенного в СССР произведения. Картина стала сегодня киноклассикой. Полнометражный фильм, выдвинувший новаторские художественные решения, снят на скудные деньги, отведенные на студенческую «трехчастевку». Что это будет полнометражный фильм не подозревали даже соавторы режиссера – сценарист Юрий Арабов и оператор Сергей Юриздицкий – на этой картине возник их прочный творческий союз. «Одинокий голос человека» посвящен Андрею Тарковскому, морально поддержавшему Сокурова в период борьбы за картину.

Фильм представляет режиссер Александр Сокуров.

Показ при поддержке Госфильмофонда России.

На русском языке, 87 минут.

3 декабря в 19.00 - российская премьера фильма «Софичка».

Режиссер – Кира Коваленко.

Картина основана на одноименной повести Фазиля Искандера. После двадцати лет сталинской ссылки в родную абхазскую деревню возвращается Софичка. Перед глазами проходит вся ее жизнь: счастливая юность, любовь и гибель мужа. «Софичка» – это первый полнометражный фильм, созданный совместными усилиями фонда дебютного кино «Пример интонации» и киностудии «Ленфильм». Его режиссер – выпускница мастерской Александра Сокурова в Нальчике.

Фильм представят режиссер Кира Коваленко и художественный руководитель Александр Сокуров.

На абхазском языке с русскими субтитрами, 78 минут.

Билеты можно приобрести на сайте киностудии «Ленфильм». Количество билетов ограничено!