Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Новая выставка на «Ленфильме»: Путь Мастера

01 Декабря 2016

Вчера на «Ленфильме» открылась выставка, посвященная творчеству одного из лучших режиссеров российского кинематографа, человеку многогранного таланта, создавшего на экране известные всем образы Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, народному артисту России – Игорю Масленникову в честь его 85-летия.

Поздравить мэтра на открытие выставки приехали его коллеги и друзья: художник Наталья Кочергина, главный редактор киностудии «Ленфильм» Светлана Кармалита, кинооператоры – Степан Коваленко, Валерий Мартынов, Игорь Плаксин, директор филиала ГФФ в Санкт – Петербурге Галина Тихомирова.

Первое, что увидели гости выставки — цветущую вишню – прекрасный эпиграф к экспозиции, посвященной Мастеру – «Наша вишня цветет, несмотря на зиму и снег!». А по пути к залу «Под колоннами», где располагается основная часть выставки, всех ждал сюрприз — ящик с Собакой Баскервилей.

Игорь Федорович был приятно удивлен богатой коллекцией «Ленфильма», которую удалось сохранить. В фондах остались костюмы актеров Василия Ливанова и Виталия Соломина, реквизит из «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» – например, камин, который создали для съемок сцен «в квартире на Бейкер-стрит».
Кроме самого запоминающегося произведения Конан Дойла, Игорь Масленников создал около 40 экранизаций. Все работы сняты на «Ленфильме».

Игорь Масленников, народный артист России: «Это было такое время удивительное, когда за нами, молодыми режиссерами, ходили редакторы со сценариями и говорили: «Ну, прочти, может, возьмешься?» Такое сейчас даже представить невозможно!».

Центральное место экспозиции занимает режиссерское кресло с лаконичной и гордой надписью: «Масленников». Кроме того, на выставке представлены книги юбиляра.

В одном из интервью Игорь Федорович сказал про себя: «Я из той режиссуры, которая выращивает спектакль или фильм как садовник. Для меня главное – собрать хорошую компанию и всем вместе вырастить растение – фильм. Научился этому у Товстоногова…».

Творчество Масленникова, по сути, отражает всю историю «Ленфильма» последних десятилетий. И на выставке можно проследить весь путь – шаг за шагом – рождения фильма. Как через десятки рисунков и эскизов, выполненных рукой самого Мастера, рождается образ героев, выстраиваются сцены. Как под мудрым оком режиссера набирает силу его команда. И вот звучит: «Мотор!» И будущий фильм начинает обретать зримые очертания.

Игорь Федорович – человек увлеченный. Недавно у него появилась новая страсть – книгоиздание. Причем режиссер выступает не только, как сочинитель текстов и остроумных стихотворений, но и как автор виртуозных шаржей и обаятельных карикатур. Его книги «Побасенки на экране» и «Осколки» пользуются огромной популярностью у читателей и почитателей его творчества. «Мое сердце отдано искусству книги давным-давно, – признается Игорь Масленников. – Еще студентом газетного отделения филфака я собрал обширную библиотеку книг по искусству книгопечатания».

Свой 85-й день рождения Игорь Федорович отметил в кругу семьи, а теперь продолжает готовиться к съемкам нового фильма – «Зимняя вишня. 30 лет спустя», к героям которого прибавятся новые – их выросшие дети. «Это будет рассказ о сегодняшнем дне, о том, во что превратились люди, которые были тем, тем… Я надеюсь, что нам удастся реализовать этот проект, и я полон этих надежд», – рассказывает кинорежиссер Игорь Масленников.

О том, что с отечественным кинематографом все будет хорошо, Игорю Масленникову внушают надежду его ученики. Более 20 лет Масленников преподает. Сначала во ВГИКе, затем в Петербургском университете кино и телевидения. Передает знания и опыт, полученные в свое время от мэтров, с которыми ему довелось работать. Недавно на кинофестивале «Начало» зрители смогли увидеть фильмы учеников Игоря Федоровича. Интересно, что некоторые из них поставлены по сценариям Масленникова – вот еще одна немаловажная грань его таланта.

На киностудии «Ленфильм» Игорь Федорович поставил картины: «Личная жизнь Кузяева Валентина», «Завтра, третьего апреля…», «Гонщики», «Под каменным небом» (с К. Андерсоном), «Сентиментальный роман», «Ярославна, королева Франции», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Пиковая дама», «Зимняя вишня», «Продление рода» и многие другие.

Выставку к юбилею Масленникова помогали готовить молодые художники Анна Ивонина и Петр Балабанов – студенты факультета искусств Санкт Петербургского государственного университета, мастерской народного художника России Владимира Светозарова.

Выставка «Путь мастера» будет работать на «Ленфильме» до конца года.

Дополнительная информация: 8-812-603-29-24