Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Подведение итогов Года российского кино

02 Декабря 2016

Сегодня на V международном культурном форуме в Главном штабе состоялось Подведение итогов Года российского кино.

В обсуждении итогов участвовали: Константин Сухенко — председатель Комитета по культуре; Федор Бондарчук — режиссер, продюсер и руководитель секции «Кино»; Антон Малышев – директор Фонда кино; Алексей Учитель — режиссер; Сергей Сельянов – продюсер, сопредседатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения; Любовь Аркус – главный редактор журнала «Сеанс», руководитель проекта «Чапаев»; Анна Михалкова – креативный директор Российского фонда культуры.

Одним из главных выступлений на мероприятии стал рассказ Федора Бондарчука о проделанной работе по возрождению «Ленфильма» и о планах развития киностудии на будущее.

Федор Сергеевич подчеркнул, что в настоящее время павильоны студии задействованы фактически непрерывно. Знаменательно, что в Год российского кино услугами киностудии для создания своих фильмов воспользовались 62 проекта, среди, которых: «Дуэлянт», «28 Панфиловцев», «Молот», «Матильда». В частности, в историческом Четвертом павильоне, где 120 лет назад прошел первый киносеанс в России, идут съемки масштабного сериала «Гоголь».

«Под маркой «Ленфильма» в этом году выпущено 4 полнометражных фильма – «Контрибуция» Сергея Снежкина, которая открыла Год кино, «Петербург. Только по любви», ставший фильмом-открытия «Кинотавра», «Птица» – дебютная картина Ксении Баскаковой, получившая уже более десятка престижных кинонаград, в том числе и зарубежных. Совместно с фондом Сокурова был создан фильм «Софичка», российская премьера которого состоится завтра в киноцентре студии. Несколько картин студия выпустит и в следующем году. Среди них: «Блок А», «Свадебное путешествие», «Слухач»», – сказал Федор Бондарчук.

Также он рассказал о визите Путина на студию, о праздновании 120 лет первого киносеанса в России, который прошел на территории «Ленфильма» и многих других важных культурных мероприятиях, в которых участвовала киностудия.

Затем в своем выступлении исполнительный руководитель Фонда кино Антон Малышев привел интересные цифры. Например, по результатам 11 месяцев нынешнего года российские фильмы собрали в прокате рекордные 8 млрд рублей. По его словам, впереди еще несколько мощных декабрьских релизов. При этом, как подчеркнул Малышев, зрители стали очень избирательны из-за сокращения платежеспособности, что отразилось на сборах. Сегодня зритель уже не идет на фильмы, которые ему по каким-то причинам не нравятся.

В рамках мероприятия также прошла презентация проекта «Чапаев», главного информационного ресурса для людей, желающих познакомиться с историей отечественного кинематографа.