Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

В Санкт-Петербурге стартовал V Культурный форум

01 Декабря 2016

V международный культурный форум пройдет с 1 по 3 декабря в Санкт-Петербурге. Его ключевыми темами стали подведение итогов Года российского кино и передача «эстафеты» Году экологии, а также 125-летие композитора Сергея Прокофьева и 25-летие Содружества Независимых Государств. Главными местами проведения стали: Главный штаб Государственного Эрмитажа (Центральная площадка) и Российский этнографический музей (Деловая площадка).

Деловая часть программы стартовала уже 1 декабря, а 2 декабря в Мариинском театре состоится церемония торжественного открытия Форума.

Итоги Года российского кино подведут представители правительства, режиссеры, артисты и эксперты в мире кинематографа. Руководитель секции «Кино» на Форуме, режиссер Федор Бондарчук расскажет о проделанной работе по возрождению «Ленфильма» и о планах развития киностудии на будущее. Гостям покажут трейлеры будущих отечественных премьер и кадры из классических фильмов.

Почетным гостем Форума в этом году стал Рэйф Файнс. Британский актер и режиссер готовится к съемкам фильма о легендарном танцовщике Рудольфе Нурееве, в связи с чем частый гость в России для консультаций в Академии русского балета им. Вагановой.

Первый день культурного форума на «Ленфильме»

Сегодня, 1 декабря, в рамках V международного культурного форума в киноцентре «Ленфильм» состоялась конференция – «Русское кино глазами иностранцев».

Приветственные слова гостям и участникам сказали руководитель секции кино, режиссер и продюсер Федор Бондарчук, а также приглашенный почетный гость, известный британский актер – Рэйф Файнс.
Господин Файнс произнес речь, посвященную российскому кино и русской культуре, а также поблагодарил всех за приглашение на Форум:

«Я очень рад и польщен присутствовать на этом форуме вместе с множеством выдающихся художников и практиков. А также просто любознательных людей, которые хотят узнать больше о кино. Я считаю очень важно каждому находится в эпицентре поиска взаимопонимания. Мы живем в сложные времена, не только политические. Мы живем в цифровой век, который часто замыкает и разрушает нашу возможность проникнуть вглубь вещей и событий. И в этом смысле я считаю, что кинематографисты берут на себя ответственность показать нам нас самих – без страха и упрека. Мы не должны терять нашу веру в кино, которое может открыть нам нашу же собственную противоречивую и двусмысленную человеческую сущность. И честно продемонстрировать наши слабости, нашу силу и сложные болезненные перемены нашего века. Спасибо!»

Основными спикерами конференции стали: Дарио Веккиато, глава по закупкам Indie Sales; Риина Силдос, организатор рынка кинопродукции Baltic Event; Джон Шрайнер, старший вице-президент корпорации IMAX по развитию бизнеса на территории России, СНГ, Индии, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока; Илья Бачурин, член Совета Директоров ЗАО УК Главкино, продюсер KinoPoisk Film Market; Леонид Демченко, национальный представитель России в совете фонда «Евримаж»; Клаус Эдер, генеральный секретарь ФИПРЕССИ; Катриона Келли — профессор русского языка и литературы Оксфордского университета, автор книг и статей по истории русской литературы и культуры; Дэвид Гиллеспи, преподаватель русского языка и литературы Университета Бата, автор семи монографий о русской литературе и кино; Бернар Эйзеншиц, историк кино; Евгения Звонкина, доцент киноведения Университета Париж VIII; Мария Пашолок, кинокритик, исследователь.

Также в рамках культурного форума на киностудии прошли и другие значимые события.

Состоялось подписание трехстороннего соглашения между киностудией «Ленфильм», Главкино и Китайско-российским фондом развития культуры и образования об осуществлении проекта «Реновация» (адаптация и пересъемка с участием китайских актеров) кинокартины «Человек-амфибия» для проката в Китайской Народной Республике.

Британская актриса Джастин Уоддэлл провела презентацию проектов фонда Kino Klassika. Основная задача фонда Kino Klassika – представление киноискусства СССР и России в Великобритании.

В конце церемонии Кирилл Разлогов вручил премию «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России за лучшее исследование отечественного кинематографа на иностранном языке. Ею был награжден историк кино Бернар Эйзеншиц.

Завершился день премьерой отреставрированной версии фильма «Одинокий голос человека» Александра Сокурова. Фильм представил сам режиссер:

«Это большое событие для всей съемочной группы, для всех, кто нас поддерживал, кто считал, что не надо ничего бояться и нужно просто делать свое дело. Мы смогли сохранить сделанное нами, защитить сделанное нами. Очень важно, чтобы фильмы не погибали, и их могли увидеть наши соотечественники. Этот фильм создан под влиянием писателя Андрея Платонова. Я прочел его книгу и сразу подумал, что я обязательно должен это снять. Потом прошло какое-то количество времени, и такая возможность появилась. Мы студентами собрались, уехали в город Горький (Нижний Новгород) и совместными усилиями создали эту картину. Там она была снята, там смонтирована, там же сделана перезапись фильма. Потом начались все эти скитания с этой работой. Была поддержка Тарковского и, наконец, исторические перемены на нашей Родине, которые подарили нам свободу. Теперь фильм можно показывать.

Сегодня я и мой Фонд вместе с «Ленфильмом» осуществляем большую и серьезную работу. Снято уже семь короткометражных фильмов, два полнометражных. Еще один полнометражный фильм будет готов в январе. Мы собираемся делать вместе с «Ленфильмом» две полнометражные картины, которые будут снимать молодые кинематографисты. Сейчас нет ничего важнее, чем оказывать помощь тем, кто только вступает в кинематограф. Главная национальная задача кинематографа – его обязанность и долг, если хотите, – сохранить поколение. Нет ничего важнее, чем те, кто за нашей спиной, нет ничего ценнее, чем те, кто за нашей спиной».

Но на этом культурный форум не заканчивается. Впереди еще множество интересных событий. Уже завтра в 14:00 на киностудии «Ленфильм» в рамках секции «Балет и танец» состоится премьерный показ фильма-балета Бориса Эйфмана «Братья Карамазовы» – экранной версии спектакля «По ту сторону греха» и творческая встреча с режиссером.