Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

День прорыва блокады

18 Января 2017

Сегодня наш город отмечает один из важнейших дней в истории Санкт-Петербурга – День прорыва блокады Ленинграда.

С первых дней войны кинематографисты «Ленфильма» включились в борьбу против оккупантов. Многие ленфильмовцы встали на оборону города в рядах народного ополчения. На киностудии начались съемки фильмов, герои которых, запомнившиеся по картинам мирного времени, теперь призывали на борьбу с врагом.

Самым масштабным фильмом, посвященным событиям с 41 по 44 годы в Ленинграде, на «Ленфильме» стала киноэпопея «Блокада» (1977) – экранизация одноименного романа Александра Чаковского. Эпопея снималась семь лет режиссером Михаилом Ершовым и состоит из четырех фильмов. Один из них – «Операция «Искра»» посвящен прорыву блокады в январе 1943 года.

Сегодня киностудия вновь возвращается к теме жизни блокадного города и снимает новую киноэпопею. Первый фильм «Три дня до весны» (ранее “Блок А”) выйдет на большие экраны уже в этом году, а по второму – «Трое», уже начинается сбор исторических материалов и проработка сценария. Каждая картина будет рассказывать об отдельных эпизодах жизни и борьбы в блокадном городе.

Сюжет «Трех дней до весны» рассказывает о самых тяжелых днях блокады Ленинграда – первой зимы. Ленинград, февраль 1942 года. У офицера госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях…

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. 27 января 1944 года город был полностью освобожден от вражеской осады. Сотни тысяч ленинградцев умерли от голода, болезней, холода, погибли при артобстрелах и бомбардировках, пропали без вести. Но этот период в истории города стал примером беспрецедентного мужества и героизма его защитников, навсегда вошел в мировую историю.

«Ленфильм» поздравляет блокадников, ветеранов и жителей города с Днем прорыва блокады!