Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

День прорыва блокады

18 Января 2017

Сегодня наш город отмечает один из важнейших дней в истории Санкт-Петербурга – День прорыва блокады Ленинграда.

С первых дней войны кинематографисты «Ленфильма» включились в борьбу против оккупантов. Многие ленфильмовцы встали на оборону города в рядах народного ополчения. На киностудии начались съемки фильмов, герои которых, запомнившиеся по картинам мирного времени, теперь призывали на борьбу с врагом.

Самым масштабным фильмом, посвященным событиям с 41 по 44 годы в Ленинграде, на «Ленфильме» стала киноэпопея «Блокада» (1977) – экранизация одноименного романа Александра Чаковского. Эпопея снималась семь лет режиссером Михаилом Ершовым и состоит из четырех фильмов. Один из них – «Операция «Искра»» посвящен прорыву блокады в январе 1943 года.

Сегодня киностудия вновь возвращается к теме жизни блокадного города и снимает новую киноэпопею. Первый фильм «Три дня до весны» (ранее “Блок А”) выйдет на большие экраны уже в этом году, а по второму – «Трое», уже начинается сбор исторических материалов и проработка сценария. Каждая картина будет рассказывать об отдельных эпизодах жизни и борьбы в блокадном городе.

Сюжет «Трех дней до весны» рассказывает о самых тяжелых днях блокады Ленинграда – первой зимы. Ленинград, февраль 1942 года. У офицера госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях…

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. 27 января 1944 года город был полностью освобожден от вражеской осады. Сотни тысяч ленинградцев умерли от голода, болезней, холода, погибли при артобстрелах и бомбардировках, пропали без вести. Но этот период в истории города стал примером беспрецедентного мужества и героизма его защитников, навсегда вошел в мировую историю.

«Ленфильм» поздравляет блокадников, ветеранов и жителей города с Днем прорыва блокады!