Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Ленинградская симфония» – пророчество победы»

24 Января 2017

26 января в 18.00 в киноцентре «Ленфильм» пройдет специальный показ фильма «Ленинградская симфония» – пророчество победы», приуроченный к 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Фильм представят режиссер Тим Кирби, продюсер Лиз Хартфорт и генеральный директор Британского Совета – Сэр Кирон Деван.

Документальная картина Тима Кирби посвящена истории создания знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича – произведения, ставшего символом сопротивления, мужества и стойкости не только для жителей осажденного города, но и для миллионов людей во всем мире.

Воскресным днем 9 августа 1942 года в Ленинграде состоялся невероятный концерт. За год до этого немецкие войска начали самую жестокую за всю историю войны блокаду, унесшую жизни восьмисот тысяч человек. В разгар катастрофы музыканты, вернувшиеся с передовой и служившие в прифронтовых оркестрах, исполнили в зале филармонии Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича в знак того, что город жив и не собирается сдаваться. Этот концерт стал величайшим чудом в истории музыки: он пробудил в людях надежду и озарил светом самые мрачные дни войны.

Фильм «Ленинградская симфония» – пророчество победы» является новым совместным проектом историка Аманды Виккери и телеведущего Тома Сервиса, ранее работавших над картиной об оратории Генделя «Мессия». Кадры архивной хроники перемежаются комментариями очевидцев, переживших блокаду, а также фрагментами специально записанного концерта, на котором Ленинградская симфония, спустя семьдесят лет, звучит в стенах филармонии в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением сына композитора, Максима Шостаковича.

Организаторы показа Британский Совет и Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге при поддержке BBC и киностудии «Ленфильм».

Вход на сеанс осуществляется по приглашениям от Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.