Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Вспоминая Леонида Трауберга

17 Января 2017

17 января 1902 года родился режиссер, кинодраматург, педагог и народный артист РСФСР Леонид Трауберг. Именно его вместе с Григорием Козинцевым можно назвать одними из основоположников ленинградской киношколы.

В 1922 году Леонид Захарович основал и возглавил вместе с Григорием Михайловичем сначала театральную, а затем киномастерскую ФЭКС (фабрика эксцентрического актера). Яркие идеи, поиск новых форм в искусстве привлекли в ФЭКС талантливую молодежь. Именно тут впервые заявили о себе будущие «звезды» отечественного кино – С. А. Герасимов, Е. А. Кузьмина, С. З. Магарилл, Я. Б. Жеймо, А. Я. Каплер, О. П. Жаков, П. С. Соболевский и др. С группой постоянно работали оператор А. Н. Москвин и художник Е. Е. Еней.

Первый короткометражный фильм Козинцева и Трауберга по собственному сценарию «Похождения Октябрины» (1924) был попыткой соединить политический плакат (разоблачение нэпмана, помогавшего империалисту) с откровенной буффонадой и, по словам Ю. Н. Тынянова, «необузданным собранием всех трюков, до которых дорвались изголодавшиеся кинорежиссеры». Во второй эксцентрической короткометражке «Мишки против Юденича» (1925) снимались уже не эстрадные и цирковые актеры, пришедшие вместе с режиссерами из театра (среди них был Сергей Мартинсон), а ученики киномастерской ФЭКС.

Первый полнометражный фильм Козинцева и Трауберга — романтическая мелодрама «Чертово колесо» (1926) по сценарию А. И. Пиотровского — был уже зрелой работой. Любовь к яркой эксцентрике сочеталась в картине с убедительным показом городского быта. На этом фильме сложился постоянный творческий коллектив «фэксов». Кроме режиссеров в него вошли кинооператор Андрей Москвин и художник Евгений Еней, работавшие в дальнейшем с Козинцевым практически на всех его фильмах. В этом же году они создали один из шедевров мирового немого кино – «Шинель», по одноименному произведению Гоголя.

Трауберг вместе с Козинцевым поставил на «Ленфильме» картины «Похождения Октябрины», «Мишки против Юденича», «Чертово колесо», «Шинель», «Братишка», «С.В.Д.», «Новый Вавилон», первый звуковой фильм студии «Одна», трилогию «Юность Максима», «Возвращение Максима»», «Выборгская сторона», «Юный Фриц», «Простые люди», «Актриса».

Леонид Захарович прожил долгую творческую жизнь. В послевоенные годы он работал в Москве.