Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Гоголь» на «Ленфильме»

20 Февраля 2017

Несколько месяцев коридоры «Ленфильма» населяли черти, Вий и прочая нечисть. На киностудии в Четвертом павильоне снимали сериал «Гоголь», который выйдет на телеканале ТВ-3.

1829 год. Юный Николай Гоголь служит судебным писарем в Третьем отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Он уже начинает пробовать себя в литературе, но мысли о собственной бездарности заставляют его предавать огню все написанное. Однако вскоре судьба сводит его со знаменитым следователем Яковом Петровичем Гуро, который направляется из Петербурга на окраину империи, чтобы разобраться в жутких и таинственных событиях, происходящих в Полтавской губернии близ небольшого села Диканька. Гоголь уговаривает Гуро взять его с собой, и вот знаменитый сыщик и его юный помощник прибывают в загадочную Диканьку, где Гоголю предстоит не только вступить в схватку с нечистой силой, но и написать одну из самых удивительных книг русской литературы…

Над сериалом работает большая команда профессионалов во главе с Александром Цекало. Исполнители главных ролей: Александр Петров (Николай Гоголь), Олег Меньшиков (следователь Гуро), Таисия Вилкова (Данишевская), Артем Ткаченко (Данишевский), Евгений Стычкин (Глава управления полиции) и многие другие.

8-серийный телепроект не стандартен для нашего телевидения и обещает стать весьма интересным. Необычные решения находят и создатели нового фильма о великом русском писателе. В Четвертом павильоне, например, была выстроена целая деревня – с большой деревянной церковью, несколькими бревенчатыми домами, а рядом раскинулось широкое русское поле. Строительство масштабных декораций и подбор реквизита занял несколько недель.

Массовка из крестьян середины XIX века и чудищ – то ли реальных, то ли созданных воображением авторов и героев сериала, еще больше придает масштаб проекту и будоражит фантазии. Когда черти организовано шли на обед в кафе «Ленфильма», многие ленфильмовцы (на всякий случай) обходили их стороной, что свидетельствует о хорошей работе гримера и художника по костюмам.

А если наблюдать за съемками, то у особенно впечатлительных, по коже, действительно, побегут мурашки. Включают дым-машины и вот уже в кадре появляется туман. Бревенчатые, мрачные дома и церковь начинают пугать, но при этом становится безумно интересно – что же произойдет дальше?

«Гоголь» с Олегом Меньшиковым и Александром Петровым выйдет уже в этом году на телеканале ТВ-3.