Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» на Берлинале

16 Февраля 2017

С 9 по 19 февраля в Берлине проходит 67-й Берлинский международный кинофестиваль. Роскино в этом году представило на нем 45 российских фильмов. Среди них есть и картины «Ленфильма».

В этом году российские фильмы широко демонстрировались на кинорынке. «Ленфильм» представил свои новые картины «Контрибуция» (реж. Сергей Снежкин), «Самый рыжий лис» (реж. Александра Стреляная) и «Развод по собственному желанию» (реж. Илья Северов). Фильмы студии вызвали интерес у зарубежных дистрибьюторов и представителей международных кинофестивалей. Будем надеяться, что в скором времени будут подписаны договоры на приобретение пакета фильмов киностудии зарубежными прокатчиками. Также на кинорынке прошло важное обсуждение фестивального будущего нового фильма студии – «Три дня до весны», который выйдет в прокат весной этого года.

Приятным сюрпризом стала церемония вручения Еuropean shooting stars. Один из призов был вручен молодой латвийской актрисе Элине Васке. Многие наши зрители познакомились с ней в ноябре минувшего года на кинофестивале «Начало», организованном «Ленфильмом» и Союзом кинематографистов. Элина представляла фильм «Я здесь», в котором исполнила главную роль. Напомним, на фестивале латвийская картина получила приз за режиссуру. Актриса поделилась с прессой, что рада побывать в Петербурге и для нее настоящим подарком стало бы приглашение на «Ленфильм» не только в качестве гостя фестиваля, но и на съемки в качестве исполнительницы одной из ролей в проектах студии.

Также на Берлинале состоялся ретроспективный показ ленфильмовской ленты «Письма мертвого человека» режиссера Константина Лопушанского. К сожалению, сам режиссер не смог представить картину, поскольку занят на съемках своего нового проекта. В Берлине фильм был показан при полном зале.