Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Ленинградский вальс» в Дрездене

10 Февраля 2017

3 февраля в Германии состоялось открытие XII Дрезденского оперного бала. Торжественное мероприятие началось с премьеры. Симфонический оркестр MDR во главе с дирижером Кристианом Ярви исполнил симфонию «Ленинградский вальс», которая была специально заказана «Ленфильмом» и написана для новой картины киностудии – «Три дня до весны».

Как сообщили организаторы, это было музыкальное приветствие Дрездену от российского города-побратима Санкт-Петербурга. В истории наших городов произошло много значимых событий, как радостных, так, к сожалению, и трагических. Ленинград пережил 900 дней страшной блокады. Дрезден в феврале 1945 года подвергся страшным бомбардировкам военно-воздушных сил Великобритании и США.

Музыкальное исполнение сопровождалось красочным фейерверком от известного европейского художника Тома Редера. Видеоряд проекции во время исполнения вальса включил в себя кадры с видами Санкт-Петербурга.

«Мне очень приятно, что моя музыка прозвучала на открытии Дрезденского бала. Искренне и с теплотой благодарю г-на Ханса-Йоахима Фрая за неоценимую дружескую поддержку; Александра Касаткина, Эдуарда Пичугина и команду «Ленфильма» за прекрасное время совместной работы над картиной «Три дня до весны»», – рассказал композитор и создатель симфонии Антон Лубченко.

«Ленинградский вальс» является основной музыкальной темой, которую специально исполнил симфонический оркестр Мариинского театра, в ленфильмовской картине «Три дня до весны».

Ленинград, февраль 1942 года. У офицера госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях…

Стоит отметить, что 28 января на специальном показе в честь 73-ей годовщины снятия блокады фильм был представлен ветеранам и жителям блокадного Ленинграда. Они очень тепло встретили картину и благодарили киностудию за достоверность и художественное исполнение.