Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

На «Ленфильме» вспоминали Гелия Рябова

06 Февраля 2017

1 февраля на «Ленфильме» прошел вечер памяти, посвященный писателю и режиссеру Гелию Рябову.

Почтить память режиссера на вечер пришли его коллеги, друзья и почитатели: вдова Гелия Рябова — Ольга Александровна Рябова, актеры Гелий Сысоев, Анатолий Рудаков, Шерхан Абилов, Валерий Доронин, каскадеры Евгений Змачинский, Михаил Воробьев, Александр Песков и многие другие.

Гостям был показан документальный фильм о жизни и творчестве Гелия Рябова «На пути в Дамаск», в создании которого участвовали коллеги и друзья режиссера.

До занятий литературным трудом Гелий Трофимович был милицейским следователем и консультантом всесильного в брежневские времена министра внутренних дел Николая Щелокова.

В кино он начал как сценарист фильма «Казнены на рассвете» (1964) о судьбе старшего брата В.И. Ленина – Александра Ульянова и его соратников, а также нескольких детективов. Но особую известность он завоевал как один из создателей телесериалов о милиции «Рождённая революцией» (1977) и о пограничных войсках «Государственная граница» (1980). В последние же четверть века Гелий Рябов стал инициатором расследования обстоятельств расстрела в 1918 году семьи последнего императора из дома Романовых и поиска места ее захоронения.

На «Ленфильме» Гелий Трофимович снял в 1993 году десятисерийный фильм «Конь белый», который посвящен тяжелым временам российской истории: революции и гражданской войне.