Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

На «Ленфильме» вспоминали Гелия Рябова

06 Февраля 2017

1 февраля на «Ленфильме» прошел вечер памяти, посвященный писателю и режиссеру Гелию Рябову.

Почтить память режиссера на вечер пришли его коллеги, друзья и почитатели: вдова Гелия Рябова — Ольга Александровна Рябова, актеры Гелий Сысоев, Анатолий Рудаков, Шерхан Абилов, Валерий Доронин, каскадеры Евгений Змачинский, Михаил Воробьев, Александр Песков и многие другие.

Гостям был показан документальный фильм о жизни и творчестве Гелия Рябова «На пути в Дамаск», в создании которого участвовали коллеги и друзья режиссера.

До занятий литературным трудом Гелий Трофимович был милицейским следователем и консультантом всесильного в брежневские времена министра внутренних дел Николая Щелокова.

В кино он начал как сценарист фильма «Казнены на рассвете» (1964) о судьбе старшего брата В.И. Ленина – Александра Ульянова и его соратников, а также нескольких детективов. Но особую известность он завоевал как один из создателей телесериалов о милиции «Рождённая революцией» (1977) и о пограничных войсках «Государственная граница» (1980). В последние же четверть века Гелий Рябов стал инициатором расследования обстоятельств расстрела в 1918 году семьи последнего императора из дома Романовых и поиска места ее захоронения.

На «Ленфильме» Гелий Трофимович снял в 1993 году десятисерийный фильм «Конь белый», который посвящен тяжелым временам российской истории: революции и гражданской войне.