Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

День рождения Светланы Кармалиты!

09 Марта 2017

Сегодня свой день рождения отмечает главный редактор «Ленфильма», кинодраматург, супруга и соавтор режиссера Алексея Юрьевича Германа, мать режиссера Алексея Германа – Светлана Игоревна Кармалита.

Роль главного редактора трудно переоценить — именно он формирует сценарную политику студии, отвечает за пополнение сценарного «портфеля», именно он находится в постоянном поиске новых идей, сценариев и авторов. От чутья и вкуса главного редактора зависит успешный выбор литературной основы для будущих картин «Ленфильма».

Коме отбора материала, Светлана Игоревна вместе с режиссером и сценаристом дорабатывает и редактирует сценарий, адаптирует его к экранным реалиям. Перед началом производства фильма в сценарии необходимо иногда усилить какую-либо сюжетную линию, а от каких-то героев и сцен отказаться.

На «Ленфильме» Светлана Кармалита создала сценарии к замечательным фильмам: «Садись рядом, Мишка!», «Торпедоносцы», «Жил отважный капитан», «Мой боевой расчет», «Сказание о храбром Хочбаре», «Гибель Отрара», «Хрусталев, машину!», «Трудно быть богом».

Светлана Игоревна окончила филологический факультет МГУ в 1965 году. Работала в библиотеке Института языкознания СССР, корреспондентом «Литературной газеты». С 1975 года – на «Ленфильме». Она открыла дорогу в кино не одному поколению кинематографистов, у нее много учеников, ставших успешными кинодраматургами. Вместе с Алексеем Германом стояла у истоков мастерской «Первого экспериментального фильма».

За свою творческую деятельность Светлана Кармалита получила множество наград, среди которых, Государственная премия СССР за фильм «Торпедоносцы». Светлана Игоревна – заслуженный деятель искусств Российской Федерации; лауреат Царскосельской художественной премии.

От всей души поздравляем Светлану Игоревну с днем рождения и желаем ей крепкого здоровья, прекрасного настроения и дальнейших творческих успехов!