Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Андрею Кравчуку исполнилось 55 лет

13 Апреля 2017

Сегодня исполняется 55 лет режиссеру и сценаристу Андрею Кравчуку.

В 1984 году он с отличием окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета, учился в аспирантуре, готовился к защите кандидатской диссертации. Однако наука была без сожаления заброшена после знакомства с Алексеем Германом, который предложил Андрею Юрьевичу поработать ассистентом режиссера в фильме Ефима Грибова «Мы едем в Америку». После завершения съемок Кравчук поступил в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, по окончании которого был зачислен в штат студии «Ленфильм».

Новый этап в кинобиографии Кравчука начался в 2000-е годы, когда он снял на «Ленфильме» совместно с Юрием Фетингом картину «Рождественская мистерия». В 2005 году Андрей Юрьевич снял на «Ленфильме» – художественный фильм «Итальянец». Эта картина завоевала главные призы более чем на 40 международных кинофестивалях, в том числе в конкурсе детских фильмов Берлинского МКФ, во французском Онфлере, на фестивале российского кино в Выборге «Окно в Европу». «Итальянец» был представлен от России на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм». В 2006 году Андрей Кравчук был удостоен премии «Ника».

В 2008 году на экраны вышла очередная картина режиссера — «Адмиралъ», вошедшая в число самых успешных и кассовых в истории современного отечественного кинематографа. С 2013 года режиссер работал над исторической сагой «Викинг», рассказывающей о деяниях князя Владимира Святославича, которая вышла в прошлом году.

Генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин от лица всех «ленфильмовцев» и от себя лично поздравляет Андрея Кравчука с днем рождения!

«Андрей Юрьевич является славным продолжателем лучших традиций советского кино и искусно воплощает заветы учителей и мастеров «Ленфильма» – Семена Арановича, Ильи Авербаха, Алексея Германа. Неважно – трактует ли он реальность провинции или взывает к судьбам героев в переломное для Родины время – его фильмы задевают зрителя за живое. «Итальянец» и «Адмиралъ» принесли как любовь зрителей, так и уважение коллег», – сказал генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

Коллектив киностудии «Ленфильм» желает Андрею Кравчуку снимать хорошее кино, сентиментальное и душевное, мужественное и патриотичное, реализовывать самые неожиданные творческие замыслы.