Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Век Георгия Вицина

18 Апреля 2017

18 апреля 1917 года родился народный артист СССР Георгий Вицин.

Родился Георгий Михайлович в Териоки. Сегодня – это город Зеленогорск, входящий в состав Петербурга. Свои первые шаги в актерской профессии Георгий Вицин сделал именно на «Ленфильме».

Настоящая фамилия у актера – Вицын (через «ы»), просто при оформлении документов паспортистка ошиблась. В юности Георгий Михайлович считался хорошим скульптором и художником-карикатуристом. И если бы не яркий дебют на «Ленфильме» в картине «Запасной игрок», жизнь народного артиста СССР могла сложиться иначе.

«Он говорил, что если бы не попал на «Ленфильм», то вообще бы в кино не попал» – рассказала газете «Санкт-Петербургские ведомости» Татьяна Зверева, заведующая отделом научного описания личных фондов ЦГАЛИ.

Внешность актера позволяла ему играть персонажей не по возрасту. Все в том же фильме «Запасной игрок» Веснушкину восемнадцать лет, а Вицину в тот момент было уже тридцать семь. В фильме «Женитьба Бальзаминова» его герою — двадцать пять, Георгию Михайловичу — сорок шесть. Он и сам говорил, что это «женитьба забальзамированного».

Актеры, которым посчастливилось поработать вместе на одной площадке с Вициным, отмечают, что он обычно был замкнут, сосредоточен в себе… Но эти его личные качества не мешали ему быть любимым зрителями и коллегами.

Талантливый актер снялся в более чем ста фильмах. Его яркие образы помнят многие поколения советских и российских зрителей. Трус из комедий Гайдая, Хмырь из «Джентльменов удачи», Веснушкин из «Запасного игрока», Бальзаминов из «Женитьбы Бальзаминова» и многие другие роли в кино принесли Вицину славу комедийного актера.

При этом драматурги видели в нем и трагического героя — режиссер Георгий Козинцев, например, считал, что Вицин может отлично сыграть и шекспировского Гамлета.

На «Ленфильме» Георгий Михайлович исполнил роли в фильмах: «Белинский», «Запасной игрок», «Двенадцатая ночь», «Максим Перепелица», «Она вас любит», «Дон Кихот», «Каин ХVIII», «Весенние хлопоты», «Зайчик», «Кто придумал колесо», «Старая, старая сказка», «Тень», «Табачный капитан», «А вы любили когда-нибудь?», «Царевич Проша», «Шаг навстречу» (новелла «Дочь капитана»), «Синяя птица», «Веселое сновидение, или Смех и слезы», «Соперницы».