Поделиться новостью —

Читайте также

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

16 Апреля 2024

Вспоминая Ивана Бортника

К списку новостей

«Начальник Чукотки» на «Ленфильме»

21 Апреля 2017

50 лет назад – 17 апреля 1967 года, на экраны вышел фильм режиссера Виталия Мельникова – «Начальник Чукотки» – одна из первых отечественных кинокомедий о героях Гражданской войны.

К юбилею фильма «Начальник Чукотки» в киноцентре «Ленфильм» 24 апреля в 16.00 откроется большая выставка. А в кинотеатре в 17.00 для всех желающих за символические 70 рублей будет показана отреставрированная копия картины.

На выставке будут представлены уникальные костюмы, реквизит и мебель, которые удалось сохранить с момента съемок фильма.

«Это уникальный случай, когда от фильма, который снят больше полувека назад, осталось так много предметов в хорошем состоянии», – говорит глава цеха подготовки съемок Елизавета Пахомова.

Многие элементы экспозиции напоминают кадры из фильма. К примеру рабочее место Алексея Бычкова – «Начальника Чукотки», роль которого исполнил актер Михаил Кононов. Молодой комиссар первым начал собирать пошлину с зарубежных купцов и торговцев, так что не удивительно, что рабочий стол завален долларами. Также представлен уголок бывшего царского чиновника Храмова, чудом сохранившегося на Крайнем Севере. Роль этого героя исполнил народный артист СССР Алексей Грибов. Днем Храмов работал в Советской конторе, а на ночь Бычков закрывал его на замок – от греха подальше. Так что храмовский уголок перекрыт прутьями решетки.

На выставке представлены уникальные, привезенные режиссером Виталием Мельниковым и его командой из экспедиции в бухту Провидения, предметы коренных народов Чукотки.

Выставку откроет сам режиссер Виталий Мельников, а после этого в кинозале «Ленфильм» состоится показ фильма «Начальник Чукотки».

Выставка, посвященная фильму, продлиться до начала лета и осмотреть ее можно будет, посетив экскурсию на киностудии «Ленфильм».

Виталий Вячеславович Мельников родился 1 мая 1928 года в селе Мазаново Амурской области. По окончании ВГИКа в 1952 году (мастерская С. И. Юткевича и М. И. Ромма) снял ряд документальных фильмов на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов. С 1964 года на киностудии «Ленфильм» создал множество знаменитых фильмов, среди которых: «Начальник Чукотки», «Выйти замуж за капитана», «Отпуск в сентябре», «Семь невест ефрейтора Сбруева» и многие другие. Народный артист России.

Билеты на уникальный показ фильма “Начальник Чукотки” уже в продаже на сайте киностудии “Ленфильм”.