Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Отзывы о фильме "Три дня до весны"

17 Апреля 2017

11 апреля состоялся пресс-показ новой картины киностудии “Ленфильм” – “Три дня до весны”, и мы продолжаем получать отзывы представителей СМИ о фильме.

Напомним, фильм выйдет в прокат 4 мая, в канун 72-й годовщины Великой Победы, и станет подарком “Ленфильма” ветеранам, жителям блокадного города и всем, кто хранит память о Великой Отечественной войне.

Благодарим киноактрису и телеведущую Ольгу Михайлову за информативную и подробную рецензию.

А вот отрывок из рецензии Ильи Израиляна, опубликованной на страницах сайта “Ревизор”:

“Киностудия “Ленфильм” заявила, что “Три дня до весны” – подарок зрителям ко Дню Победы. Простая, на первый взгляд, формулировка, тем не менее, ставит перед фильмом высокую планку, тем более что в нем изображён один из важнейших эпизодов отечественной истории. И картина достигла заявленных высот.

Сразу к главному – большим достоинством фильма оказалось его наполнение: визуальное, детальное и даже на уровне микросюжетов. Зрителю не составит труда почувствовать себя внутри блокадного Ленинграда, проникнуться исторической атмосферой и, хотя бы частично, понять ужас, царивший в городе. Это неизбежно настраивает на серьёзный тон при просмотре.

Этот фильм о другой реальности – реальности на гранях тотальной войны и эпидемии. С этой эпидемией и предстоит столкнуться главным героям – офицеру госбезопасности Андрееву и молодому врачу Марицкой. Абстрагируясь, заметим, что крайне приятно видеть, как основной сюжет произведения органично вытекает из его мира, среды. Конечно, это фильм о подвигах, чего и ожидают от фильма про войну, приуроченного к 9 мая. Но в то же время – это фильм о городе, и о его жизни в сложнейший период. Речь не только о дотошном бытописании, но и о прекрасной картинке – блестящей операторской работе, гриме, декорациях и музыке (сопровождение по большей части было исполнено симфоническим оркестром)”.

А репортёры «Радио Шок» рассказывают, почему кинофильм заслуживает не только внимания, но и почтения:

“…Это именно тот кинофильм, который призван почтить память Ленинградцев, города и рассказать новому поколению о тех событиях.
Особое внимание хотелось бы уделить операторской работе Руслана Герасименкова, которая немало меня удивила. Свежие и лёгкие приёмы, грамотные крупные планы, не ставшие бездумными. Особенно хорошо все это работало в тандеме с музыкальным сопровождением. Антон Лубченко написал партитуру для кинофильма с использованием симфонического оркестра, что позволило ожить картине и заиграть новыми красками. Это задавало весь тон фильму и помогало ему добавить современности и профессионализма, которого зачастую не хватает отечественному кинематографу”.

10 апреля пресс-показ фильма “Три дня до весны” состоялся в Москве, и вот как описывает событие издание World Podium:

«В зале на пресс-конференции присутствовал участник Великой Отечественной войны, сотрудник службы внешней разведки, Виталий Викторович Коротков. Ветеран выразил слова благодарности создателями и дал лестный отзыв о картине: «То, что сегодня мы увидели на экране, — нечто совершенно новое в ряду фильмов о войне последних лет. Меня поразила в картине глубина подхода к роли людей, спасших город, детальный разбор одной из проблем, с которой пришлось столкнуться городу на Неве. Я смотрел фильм с большим напряжением».

Рецензия портала IVideos:

“Этот фильм есть за что хвалить и есть за что ругать, но одного у него точно не отнимешь – он хороший. Не больше, не меньше – это качественно сделанная работа, в меру профессиональная, в меру историческая”.