Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Большой день для «Птицы»

17 Мая 2017

16 мая 2017 года в Петербурге, в кинотеатре «Великан Парк», состоялась премьера новой картины киностудии «Ленфильм» – «Птица» режиссера-дебютанта Ксении Баскаковой. Главные роли в фильме исполнили Иван Охлобыстин и Евдокия Малевская. В российский прокат фильм выйдет 18 мая 2017 года.

Картину «Птица» ждали очень многие, поэтому в «Великан Парке» для премьеры подготовили даже не один, а три зала, которые до отказа заполнили зрители.

Перед началом показа картину гостям представили генеральный продюсер и директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, режиссер Ксения Баскакова, юная актриса и певица, исполнительница главной женской роли Евдокия Малевская, актеры Анастасия Мельникова, Кирилл Захаров и другие члены съемочной группы. Премьеру также посетил и лидер группы «Пикник» – Эдмунд Шклярский, чья музыка вдохновила Ксению на создание картины.

«Ежегодные дебюты на «Ленфильме» уже стали доброй традицией. Очень радует, что фильмы молодых режиссеров не пылятся на полках — нам удается зажигать новые звезды, одна из которых — выпускница ВГИКа, Ксения Баскакова. Изначально мы задумывали «Птицу» как зрительское кино и то, что лента уже завоевала 24 награды на отечественных и зарубежных кинофестивалях для нас было приятной неожиданностью, а приглашения на новые киносмотры уже расписаны до осени!», – представил картину Эдуард Пичугин.

«Для меня большая честь снять свою первую большую картину на «Ленфильме». Хочу сказать большое спасибо Эдуарду Анатольевичу, который поверил в мое видение этой истории и предоставил свободу действий. Также я очень благодарна моей семье, учителям, и, конечно, талантливой съемочной группе и актерам», – сказала на сцене Ксения Баскакова.

А незадолго до премьеры, при поддержке портала «Киноафиша.инфо», на «Ленфильме» прошел пресс-показ «Птицы» для журналистов и блогеров. На нем Ксения Баскакова, Евдокия Малевская, Кирилл Захаров и композитор фильма Андрей Федечко после просмотра ответили на вопросы журналистов и рассказали о съемках картины.

«Мне приятно, что юная Евдокия Малевская впервые сыграла в большом кино именно у меня в картине. Мы долго выбирали актрису на роль Кати и Евдокия оставила позади всех кандидатов. Более того, у нее сложился прекрасный актерский дуэт с Иваном Охлобыстиным, который ее поддерживал и всячески ей помогал. А у нее была очень сложная задача, ей нужно было действительно играть роль, а не быть обычным ребенком на экране. Меня радует, что мы открыли такую новую молодую звезду, как Евдокия, и я надеюсь, что ее ждет прекрасное будущее. И конечно, хотелось бы, чтобы она не забывала о нас», — сказала Ксения Баскакова после пресс-показа.

Дебют молодого режиссера был удостоен более десятка призов на известных кинофестивалях: «Гран-при» на Indian Cine Film Festival, «Приз зрительских симпатий», «Сапфировый Феникс» на Смоленском кинофестивале «Золотой Феникс», II место в номинации «Полнометражное игровое кино» и приз «За главную женскую роль» Евдокии Малевской на Московском фестивале «Будем жить!», приз за лучшую режиссерскую работу Ксении Баскаковой и лучшую мужскую роль Ивана Охлобыстина на российско-французском фестивале детского кино и ТВ Limon Films Festival, а также отмечен двумя наградами престижной «Амурской осени»: «За лучшую операторскую работу» (Дмитрий Савинов) и «За лучшую женскую роль» (Евдокия Малевская).

Фильм рассказывает о дружбе, любви, одиночестве и, конечно, музыке. По сюжету скандально известный рок-музыкант Олег Птицын (Иван Охлобыстин) проходит лечение в клинике. Там ему в друзья навязывается Катя (Евдокия Малевская), девочка-подросток, которая третирует всех вокруг, с ней не может совладать даже собственная мать (Анастасия Мельникова). Между музыкантом и девочкой завязывается дружба, и Олег решает помочь Кате выздороветь и полюбить жизнь. Случайная встреча переворачивает судьбы обоих…