Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

«Дон Кихот»: 60 лет

23 Мая 2017

Сегодня исполняется 60 лет первому цветному широкоэкранному стереозвуковому художественному фильму киностудии «Ленфильм» – «Дон Кихот» режиссера Григория Козинцева. Но главная заслуга картины не в цвете, а в том, что ее полюбили миллионы зрителей по всей стране.

Сценарий фильма был создан Евгением Шварцем по мотивам романа Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот». Картина, как и книга, рассказывает о забавных и трогательных приключениях идальго Алонсо Кехано, влюбленного в рыцарские романы и решившего самому сделаться рыцарем и отправиться в поход, хотя времена рыцарства давно миновали…

В картине сыграло много известных актеров: Николай Черкасов, Юрий Толубеев, Людмила Касьянова, Серафима Бирман, Светлана Григорьева, Василий Максимов, Виктор Колпаков, Тамилла Агамирова, Георгий Вицин, Бруно Фрейндлих, Лидия Вертинская, Галина Волчек, Ольга Викландт.

Трудно представить что было бы, если бы «Дон Кихота» снимал не Козинцев, а другой режиссер. Однако такое вполне было возможно. После войны в СССР наступает период малокартинья и Григорий Козинцев увлекается театром. Он жил на даче в Комарове и ставил спектакли в Лениграде. Но судьба сделала Григорию Михайловичу неожиданный подарок. В 1955 году директором «Ленфильма» становится его друг, Сергей Васильев. Он решает вернуть режиссера в строй и приглашает поставить картину «Дон Кихот».

Когда в 1957 году фильм вышел на экраны, он завоевал популярность не только у советского зрителя, но и на родине Сервантеса! Испанские зрители, увидев на кинофестивале козинцевского «Дон Кихота», сказали, что версия советского режиссера — самая «испанская» из всех, что они только видели. Лента была оценена и критиками: Козинцев был удостоен почетным дипломом на Международном кинофестивале в Ванкувере, Канада.

На киностудии до сих пор хранится реквизит и костюмы из этого фильма, которые время от времени экспонируются в киноцентре «Ленфильм».

Фотографии из архивов студии.