Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Ночь музеев» на «Ленфильме»

23 Мая 2017

В ночь с 20 на 21 мая 2017 года в Санкт-Петербурге прошла традиционная общегородская акция «Ночь музеев». «Ленфильм» во второй раз принял участие в этом мероприятии. В этом году киностудия приготовила увлекательную и интересную программу, которая включала, как экскурсии, так и мастер-классы.

«Ночь музеев» традиционно проводилась в двух форматах — вечернем и ночном. В ней приняли участие 109 городских музеев, галерей, библиотек, концертных залов, которые подготовили для гостей специальные программы на темы экологии и 100-летия революции. По предварительным данным, участниками акции стали более 100 000 человек. Организаторы акции отмечают, что с каждым годом интерес к этому событию только растет. Например, в 2016 году в мероприятиях «Ночи музеев» участвовали 81 тысяча человек.

«Ленфильм» в этом году работал до 23.00, но только по предварительным подсчетам на киностудии побывало не меньше 2000 человек. Более того, желающих посмотреть, чем живет студия было так много, что было принято решение продлить работу до последнего посетителя, который успел занять очередь до 23.00.
Уже при подходе на студию гостей ожидала праздничная атмосфера: в сквере «Ленфильма» работали аниматоры, которые развлекали гостей, создавая праздничное настроение, и разыгрывали билеты на ночные показы новых фильмов киностудии – «Птица» и «Три дня до весны».

Во время экскурсии по «Ленфильму» гости смогли увидеть костюмы и реквизит из знаменитых фильмов «Золушка», «Человек-амфибия», «Гамлет» и многих других. Особое место в программе посещения «Ленфильма» занимала новая выставка в зале «Под колоннами», посвященная 50-летию первой отечественной комедии о Гражданской войне – «Начальник Чукотки» (реж. Виталий Мельников).

Но самое интересное ждало гостей после экскурсии. Студия открыла в «Ночь музеев» святая святых всего российского кинематографа – Четвертый съемочный павильон. Именно в нем 121 год назад состоялся первый киносеанс в России. Тогда на месте павильона располагался театр «Аквариум». Сейчас чаще всего в нем проходят съемки, но специально для «Ночи музеев» в нем была организована интерактивная зона.

В павильоне гости студии смогли поучаствовать в мастер-классе по гриму, сфотографироваться в декорациях, специально построенного «Домика Чапаева», осмотреть выставку картин кино-художницы Татьяны Стрежбецкой, отчеканить памятную монету с кузнецами «Ленфильма» и приобрести памятные «киношные» сувениры.

Среди специальных предложений в этот вечер посетители могли принять участие в профессиональной фотосессии с гримом и костюмами, организованную фотографами студии, записаться в актерскую базу и посетить ночные сеансы новых фильмов «Птица» и «Три дня до весны».

Надеемся, что гости «Ленфильма», принявшие участие в акции «Ночь музеев», узнали много нового о старейшей киностудии нашей страны и о том, как снимается кино.

Однако, отметим, что с кино-экспозициями на «Ленфильме» можно познакомиться ежедневно. Вовсе не обязательно ждать целый год – до следующей «Ночи музеев». Киноцентр киностудии предлагает не только интереснейшие экскурсии и выставки, но и разнообразный кинорепертуар из новых фильмов и лент ленфильмовской классики. Во время посещения киноцентра можно также выпить чашечку кофе в кафе «Дранковъ» и приобрести сувениры и книги о кино в нашем сувенирном киоске.